Как сохранить служебную квартиру после развода с выселением мужа?
597₽ VIP

• г. Солнечногорск

Мы с мужем в/с прожили 13 лет в браке, нам дали служебную 2-х комнатную квартиру, в которой прописаны муж, я и наши 2 не совершеннолетних детей (8 и 14)лет. Я ушла от мужа и мы 2 года не живём вместе (я с детьми снимаю квартиру). Муж по выслуги лет в августе должен получить своё жильё.Он собирается подавать на развод, предлагая мне такой вариант: мы разводимся, он получает на себя 1-ком. кв,а мы с детьми остаёмся в служебной. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это и не выгоняет ли меня с детьми из служебной квартиры после получения мужем постоянного жилья и смогу ли я потом сама её раслужебить, приватизировать и оставить себе и детям. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Вас действительно попросят освободить служебное жилье после получения супругом квартиры. Приватизировать служебное жилье без согласия собственника нельзя. Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Там, в частности, установлено:

…Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

...

Вы вынуждены будете освободить служебное жилье. не соглашайтесь.

Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280

"О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений"

Если договор найма служебного жилого помещения заключался не с Вами, а с Вашим мужем, то следуя положениям статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации и Положения об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, утвержденного постановлением Правительства РФ от 4 мая 1999 г. № 487, жилищный договор, заключенный Вашим бывшим мужем прекращает свое действие и Вы должны освободить занимаемую квартиру.

Источник: Подробнее ➤

Служебное жилье нельзя приватизировать.

Закон РФ" О приватизации"

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения,

Вы будете выселены через суд

Примите это за горькую истину. и не верьте сладким песням про нельзя выселить "3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер" ;Странный ответ юриста Маголы В.О. уже похоронившей вашего мужа.....

Муж ваш жив , но лукавит .потому что на детей ему обязаны предоставить квартиру.

Советую вам наладить отношения с мужем и получить до развода квартиру на себя, мужа и детей.. а потом ее разменять.

Это лучший ответ

Юлия, ни в коем случае не соглашайтесь на этот вариант. Эта квартира вам не принадлежит, вас из нее выселят!!!

Совместно нажитым имуществом супругов является только то, на что приобретено право собственности, а не право пользования, как в случае со служебной квартирой.

Вы имеете право на раздел совместно нажитого имущества пополам. Если супруг не захочет делить квартиру добровольно, обращайтесь в суд. Учитывая наличие у вас несовершеннолетних детей, которые живут с вами, суд, в соответствии с Семейным кодексом может отойти от начала равенства при разделе имущества и выделить вам бОльшую долю. Но только при условии, что вы заявите такое требование, так как сам суд не выходит за рамки исковых требований.

Удачи вам.

Тема которую муж проталкивает умерла в 2000х. Раньше получалось. Сейчас нет.

и не выгоняет ли меня с детьми из служебной квартиры после получения мужем постоянного жилья и смогу ли я потом сама её раслужебить,приватизировать и оставить себе и детям.

Старая схема. Давно умерла.

Возможность переписать служебку есть. Надо служить в том же гарнизоне.

Приватизировать? С согласия собственника можно. А вот его получить законным путем практически невозможно.

см. ст 12 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Выгонят...:

Нет вас в судебном порядке выселят.

См. Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280

"О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений"

Так что лучше помириться. Получить жильё на семью. Приватизировать.

А потом дай бог заживете семьёй долго и счастливо.

Уважаемая Юлия!1

Пункт 1 части 2 ст102 ЖК РФ о невозможности выселения был бы применив,если бы ваш муж погиб,пропал без вести,умер в связи с исполнением своих служебных обязанностей.

При живом муже эта норма не действует поэтому ,если не договоритесь с командованием части,чтобы вас оставили в квартире,Увы придется выселятся. Это вытекает из Приказа Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280

"О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений",которым также была утверждена Приложение N 2

Инструкция

о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений

Самостоятельно расслужебить квартиру у вас не получится Решение об этом должен принимать собственник жилья Соответственно пока не изменится статус жилья ,то согласно ст4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" служебную квартиру вы не сможете приватизировать.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» если вы все зарегистрированы в служебной квартире то новое жилое помещение предоставляется военнослужащему и совместно проживающим с ним членам его семьи;

Поэтому чтобы не остаться на улице Вы должны требовать от мужа вселения в получаемую квартиру .Если будет отказ то ситуация решаема в судебном порядке

Служебное жильё невозможно расслужебить - оно МО РФ принадлежит, а не муниципалитету.

И потому Вас могут выселить из служебной квартиры при прекращении брака с военнослужащим, не дожидаясь получения военнослужащим иного жилья.

Ст. 103 ЖК РФ указывает:

"В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещения".

Потому брак не следует расторгать до получения Вашим супругом квартиры по увольнению из МО РФ.

Юлия , если Вы оба военнослужащие и будете в разводе на момент предоставления квартиры , которую супруг получит на себя любимого одного , без учета членов семьи ,то Вас никто не выселит, Вы остаетесь быть военнослужащей и жилье по соц. найму не получили .

Но я думаю , что такой вариант у него не пройдет , даже если Вы перестанете быть членом его семьи , дети то остаются таковыми .ст. 103 ЖК РФ