Как стать опекуном 14-летней сестры при наличии живых родителей и возможность увезти ее с собой на ПМЖ без их согласия?

• г. Пермь

Я хочу стать опекуном 14 летней сестры при наших живых родителях.

Дело в том что сестра уже год проживает со мной, по причине того что мачеха выгнала ее из дома вместе с моим отцом год назад, но отец вернулся к ней, а сестра так и проживает со мной.

Но теперь он хочет забрать ее назад, и даже намерен судиться, а я не хочу чтоб сестра опять попала в дом где над ней издевается мачеха и ее дочь.

У нас есть и мать, но она живет своей жизнью и согласна чтоб я стала опекуном моей сестры.

И дело еще в том что я сидела в декрете по уходу за своим ребенком, и только недавно он кончился и пока что я сижу дома без работы, официальная работа у меня пока есть, но я собираюсь уволиться чтоб уехать на ПМЖ в Беларусь с дочерью и сестрой.

Подскажите пожалуйста куда обратиться? И нужна ли мне работа для того чтоб стать опекуном? И смогу ли я увезти сестру с собой на ПМЖ без согласия одного из родителей? Спасибо)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Опека назначается в том случае, если отсутствуют родители, либо они лишены родительских прав, либо не в состоянии опекать ребенка. (ст.121, 145 СК РФ) Опека устанавливается органами опеки и попечительства соответствующим актом. (ст.11 ФЗ «Об опеке и попечительстве) Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией, совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. (ст.69 СК РФ) То есть Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, доказать, что отец не помогает. Орган опеки инициирует лишение родительских прав. Одновременно подаете заявление о назначении опекуном. Сначала назначат временным опекуном, далее после решения суда о лишении родительских прав уже постоянным.