Права собственников и возможность выселения - обзор ситуации с отказом от приватизации квартиры и пропиской

• г. Оренбург

В 16 лет родители заставили меня и мою 18-ти летнюю сестру написать отказ от приватизации квартиры. В приватизации участвовали несовершеннолетние на тот момент сестра Галина, брат и дочь 18-ти летней сестры. Квартира была продана, куплен дом, куда вся семья и переехала и прописалась. Собственниками дома стали мать, сестра, брат и внучка. В настоящее время сестра Галина выгоняет меня из дома на основании того, что она собственник (брат живет в доме жены, старшая сестра с дочерью в доме мужа, мать в доме второго мужа отец умер) Имеет ли право она выселить меня и мою несовершеннолетнюю дочь, которая прописана со мной в этом доме?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ваша сестра вправе, как собственник, выселить Вас из квартиры только с письменного согласия остальных собственников. Выселение из квартиры несовершеннолетнего ребенка, прописанного в этом доме, возможно только с согласия органов опеки и попечительства.

Дополнительно поясняю Вам, что у Вас есть право обжаловать сделку по приватизации в судебном порядке, если Вы считаете, что Вас незаконно не включили в число участников приватизации. Для более подробной консультации по данному вопросу необходимо с имеющимися у Вас документами, связанными с приватизацией, прийти на прием по адресу - г. Оренбург, ул.Комсомольская 50 (здание Юридической Академии), каб. 308. Предварительная запись на прием по тел. 8-9058-11-05-32.

С уважением,

Асланян М.Л.