Возможность продления срока исковой давности при разделе имущества при разводе - важная причина для удовлетворения требований в суде

• г. Барнаул

Можно ли продлить срок исковой давности раздела имущества при разводе? Вина юриста не подавал хотя требовала, а когда подал и пропал сам юрист, получила возражения от мужа бывш что срок прошел! ЧТО БУДЕТ ХОРОШЕЙ ПРИЧИНОЙ? чтобы мне удовлетворили раздел имущества?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! продление возможно.

Здравствуйте!При разделе имущества для восстановления срока исковой давности, следует написать отдельное заявление в судебные органы для восстановления срока. В этом заявлении необходимо указать момент, после которого бывшему супругу стало известно о нарушении его прав, и указать причину пропуска срока. К исковому заявлению следует приложить необходимые для подтверждения документы,

Причины могут быть следующие:

Состояние здоровья лица. К данной причине можно отнести нахождение на стационарном лечении, либо заболевание, подтвержденное медицинской справкой, при котором истец не мог обратиться в суд. Также к уважительной причине в таком случае можно отнести беспомощное состояние истца после воздействия на него лекарственных препаратов, наркотических или психотропных средств и т.д.

Личные обстоятельства. Примером таких обстоятельств может быть смена места жительства в период исковой давности, проживание в другой стране или другом регионе, заключение в местах лишения свободы или служба в армии, длительная командировка и т.д.

Семейные обстоятельства. К ним можно отнести уход за больным членом семьи, смерть близкого человека и т.д.