Ветеран МВД с 20-летним стажем будет обжаловать отказ в присвоении звания ветеран труда

• г. Самара

Прослужил в органах внутренних дел 20 лет и вышел на пенсию, имею 4 награды приказом министра. Подал соответствующие документы на присвоение звания ветеран труда. Министерство соцзащиты Самарской области мне отказало мотивируя тем что мне необходим трудовой стаж 25 лет! Подскажите правомочен ли отказ? И что дальше делать, Идти в суд?

Ответы на вопрос (7):

Законно.

О Ветеранах труда Самарской области (с изменениями на 3 июля 2012 года)

Звание «Ветеран труда Самарской области» присваивается гражданам по одному из следующих оснований:

1. Наличие следующих наград:

1) звание «Почетный гражданин Самарской области» при наличии трудового стажа не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;

2) знак отличия «За заслуги перед Самарской областью» при наличии трудового стажа не менее 30 лет для мужчин и не менее 25 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;

3) почетный знак Самарской Губернской Думы «За заслуги в законотворчестве» при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;

4) почетный знак Губернатора Самарской области «За труд во благо земли Самарской» при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;

5) знак отличия «Материнская доблесть» I или II степеней при наличии трудового стажа не менее 20 лет при условии назначения им пенсии;

6) Почетная грамота Куйбышевского обкома КПСС, облисполкома при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин и при условии назначения им пенсии.

2. Наличие трудового стажа на территории Самарской области не менее 40лет для мужчин и 35 лет для женщин при условии назначения им пенсии.

А причем здесь ветеран труда Самарской области? Я являюсь федеральным льготником согласно ст. 7 ФЗ О ветеранах: награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Так требуйте получения звания "Ветеран труда РФ". Для этого у Вас есть ВСЕ основания (и стаж - 20 лет, и ведомственные знаки отличия).

Что-то в Самарском Министерстве соцзащиты мудрят, либо недопонимают.

Алексей здравствуйте. Скажите пожалуйста сколько Вам лет? В ОВД у Вас Было звание?

Мне 38 лет я подполковник в отставке

ВЫ скорей всего, как и я ВЕТЕРАН ВС.

Следовательно ВАМ не надо звание ветеран труда.

По достижении 60 лет - вы будете пользоваться всеми льготами.

УДАЧИ ВАМ

Вся беда то в том что мне и в 60 лет откажут в льготах сославшись в соцзащиты на отсутствие 25 - ти лет трудового стажа!)))