Если бы прокуратура ответила в установленный законом срок, я мог бы воспользоваться

• г. Челябинск

УПУЩЕННАЯ ВЫГОДА.

Мой Знакомый публично заявил (в письменной форме), что выплатит мне вознаграждение, если прокуратура ответит на мою жалобу в установленный законом срок.

Прокуратура не ответила на мою жалобу в установленный законом срок, и я потерял обещанное мне вознаграждение.

Прошу сразу заметить, что это не спор, а публичное обещание награды.

Если бы прокуратура ответила в установленный законом срок, я мог бы воспользоваться

Ст.1055 ГК РФ для получения награды.

Могу я предъявить иск прокуратуре на упущенную выгоду?

Ответы на вопрос (2):

Это пари. Публичное обещание награды отличается именно тем, что действие должно выполнить лицо, претендующее на награду, а не третье лицо, в Вашем случае прокуратура.

ГК РФ.

" Статья 1055. Обязанность выплатить награду

1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) тому, кто совершит указанное в объявлении правомерное действие в указанный в нем срок, обязано выплатить обещанную награду любому, кто совершил соответствующее действие, в частности отыскал утраченную вещь или сообщил лицу, объявившему о награде, необходимые сведения".

Предъявить можете, но удовлетворен он не будет. За награду Вы должны были сами выполнить правомерное действие в срок, к Прокуратуре это не относилось.