Могу я предъявить иск прокуратуре на упущенную выгоду?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск
Вопрос №77764

УПУЩЕННАЯ ВЫГОДА.

Мой Знакомый публично заявил (в письменной форме), что выплатит мне вознаграждение, если прокуратура ответит на мою жалобу в установленный законом срок.

Прокуратура не ответила на мою жалобу в установленный законом срок, и я потерял обещанное мне вознаграждение.

Прошу сразу заметить, что это не спор, а публичное обещание награды.

Если бы прокуратура ответила в установленный законом срок, я мог бы воспользоваться

Ст.1055 ГК РФ для получения награды.

Могу я предъявить иск прокуратуре на упущенную выгоду?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
27.02.2003, 10:23

Это пари. Публичное обещание награды отличается именно тем, что действие должно выполнить лицо, претендующее на награду, а не третье лицо, в Вашем случае прокуратура.

ГК РФ.

" Статья 1055. Обязанность выплатить награду

1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) тому, кто совершит указанное в объявлении правомерное действие в указанный в нем срок, обязано выплатить обещанную награду любому, кто совершил соответствующее действие, в частности отыскал утраченную вещь или сообщил лицу, объявившему о награде, необходимые сведения".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.02.2003, 15:46

Предъявить можете, но удовлетворен он не будет. За награду Вы должны были сами выполнить правомерное действие в срок, к Прокуратуре это не относилось.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Ходатайства заявить в письменной форме

УПУЩЕННАЯ ПРИБЫЛЬ.

Мой Знакомый публично заявил (в письменной форме), что выплатит мне вознаграждение, если прокуратура ответит на мою жалобу в установленный законом срок.

Прокуратура не ответила на мою жалобу в установленный законом срок, и я потерял обещанное мне вознаграждение.

Могу я предъявить иск прокуратуре на упущенную прибыль?

Юрист г. Долгопрудный
26.02.2003, 10:00

Ну, вообще-то упущенная выгода. А относительно возможности предъявить иск прокуратуре - иск суд не примет, ввиду того, что эти права не подлежат судебной защите в силу ст. 1062 ГК РФ, как вытекающие из пари.

" Статья 1062. Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них

Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса".

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне пожаловаться в прокуратуру на полицию если письмо прокуратуры я потерял и не помню какого числа я отсылал жалобу в прокуратуру?

Я подал по интернету жалобу в прокуратуру на присланные на мой телефон СМС оскорбительного характера. Прокуратура письменно меня уведомила, что направила мою жалобу в полицию. От полиции я до сих пор не получил ответ. Письмо прокуратуры я потерял и не помню какого числа я отсылал жалобу в прокуратуру. Как мне пожаловаться в прокуратуру на полицию если письмо прокуратуры я потерял и не помню какого числа я отсылал жалобу в прокуратуру?

Юрист г. Санкт-Петербург
09.08.2015, 18:42

Подавайте жалобу на бездействие полиции в прокуратуру.

Порядок обращения: согласно инструкции Ген. Прокуратуры:

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Обоснованны ли требования Яковлева и Степанова?

Гражданин Иванов 1 октября 2012 г. поместил в местной газете объявление о публичном обещании награды тому, кто сообщит о месте нахождения его похищенной автомашины модели «Жигули». При этом был установлен тридцатидневный срок для сообщения.

По истечении 30 дней Иванов в новом объявлении отменил ранее назначенное публичное обещание награды.

Однако еще до опубликования нового объявления, автомашину обнаружили два лица: Яковлев и Степанов и оба предъявили к Иванову требование о выплате им каждому указанную в первом объявлении награду.

Иванов отказал обоим в удовлетворении их требований, заявив, что публичное обещание награды было им отменено.

Обоснованны ли требования Яковлева и Степанова?

Как будет разрешено дело в суде, если Яковлев и Степанов предъявят иск к Иванову?

Если иск будет удовлетворен, то в каком размере Яковлев и Степанов получат награду?

Юрист г. Липецк
16.09.2013, 22:28

Здесь не бюро решения задач студентам, юридическая консультция нуждающимся.

Либо решайте здачи самостоятельно, либо оплчивайте услуги по их решению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
16.09.2013, 22:29

Обоснованны ли требования Яковлева и Степанова?

- Нет, их просто отчислят из ВУЗа за халяву.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Обоснованны ли требования Яковлева и Степанова?

Гражданин Иванов 1 октября 2012 г. поместил в местной газете объявление о публичном обещании награды тому, кто сообщит о месте нахождения его похищенной автомашины модели «Жигули». При этом был установлен тридцатидневный срок для сообщения.

По истечении 30 дней Иванов в новом объявлении отменил ранее назначенное публичное обещание награды.

Однако еще до опубликования нового объявления, автомашину обнаружили два лица: Яковлев и Степанов и оба предъявили к Иванову требование о выплате им каждому указанную в первом объявлении награду.

Иванов отказал обоим в удовлетворении их требований, заявив, что публичное обещание награды было им отменено.

Обоснованны ли требования Яковлева и Степанова?

Как будет разрешено дело в суде, если Яковлев и Степанов предъявят иск к Иванову?

Если иск будет удовлетворен, то в каком размере Яковлев и Степанов получат награду?

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.09.2013, 22:12

Мы в состоянии отличить вопрос обычного гржданина от задач студентам и не решаем их.. Успехов в учебе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
16.09.2013, 22:15

) пусть напишет искреннее

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Обоснованны ли требования Яковлева и Степанова?

Гражданин Иванов 1 октября 2012 г. поместил в местной газете объявление о публичном обещании награды тому, кто сообщит о месте нахождения его похищенной автомашины модели «Жигули». При этом был установлен тридцатидневный срок для сообщения.

По истечении 30 дней Иванов в новом объявлении отменил ранее назначенное публичное обещание награды.

Однако еще до опубликования нового объявления, автомашину обнаружили два лица: Яковлев и Степанов и оба предъявили к Иванову требование о выплате им каждому указанную в первом объявлении награду.

Иванов отказал обоим в удовлетворении их требований, заявив, что публичное обещание награды было им отменено.

Обоснованны ли требования Яковлева и Степанова?

Как будет разрешено дело в суде, если Яковлев и Степанов предъявят иск к Иванову?

Если иск будет удовлетворен, то в каком размере Яковлев и Степанов получат награду?

Фирма г. Саратов
16.09.2013, 12:33

Антон, учится надо самому и задачки тоже решать самому. Открываем ГК и ГПК РФ и решаем. тут юристы стараются помочь людям с реальными проблемами, а не задачки студентам решать. Хотя за отдельную плату помогу Вам с решением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Могу ли я это использовать как упущенную выгоду и включить в исковое заявление на виновника дтп?

Упущенная выгода

Взял день без содержания на работе для оформления дтп. Могу ли я это использовать как упущенную выгоду и включить в исковое заявление на виновника дтп?

Юрист #6206426
Юрист г. Иркутск
03.06.2019, 05:36

Да. Вы можете включить этот пункт.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста срок ответа прокуратурой и в случае нарушения срока куда можно обратиться с жалобой уже на прокуратуру.

Банальный вопрос. Написала жалобу на нарушение моих трудовых прав в прокуратуру. Позвонила в приёмную прокуратуры узнать этап моей жалобы, ответили что мол ещё тридцать дней не прошло. У меня закралось сомнение, а разве не в десятидневный срок прокуратура должна мне ответить. Подскажите пожалуйста срок ответа прокуратурой и в случае нарушения срока куда можно обратиться с жалобой уже на прокуратуру. Спасибо.

Юрист #1584781
Юрист г. Краснодар
05.03.2014, 16:13

Федеральный Закон "О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Лесной
05.03.2014, 16:15

Здравствуйте! В соответствии с Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации обращения граждан разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры. В прокуратуре Вам все верно сказали

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
05.03.2014, 22:44

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - не позднее 15 дней.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста срок ответа прокуратурой и в случае нарушения срока куда можно обратиться с жалобой уже на прокуратуру.

Банальный вопрос. Написала жалобу на нарушение моих трудовых прав в прокуратуру. Позвонила в приёмную прокуратуры узнать этап моей жалобы, ответили что мол ещё тридцать дней не прошло. У меня закралось сомнение, а разве не в десятидневный срок прокуратура должна мне ответить. Подскажите пожалуйста срок ответа прокуратурой и в случае нарушения срока куда можно обратиться с жалобой уже на прокуратуру. Спасибо.

Юрист г. Лесной
05.03.2014, 16:18

Здравствуйте! Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации - обращение разрешается в течение 30 дней со дня его регистрации в органах прокуратуры

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Лицо объявившее публично о выплате денежного вознаграждения.

Может ли лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения отменить выдачу награды? В соответствии со статьёй # 1057 ГК организатор должен выдать награду победителю конкурса, но органазатор по причине финансовой не окупаемости конкурса не может выплатить полностью награду главному победителю. Может ли организатор не выплачить или выплатить частичную сумму от награды?

(Уточнение: анонс конкурса в СМИ является публичной офертой; между организатором и победителем нет каких-либо договоров (только устный диалог) , что в случае победы последний получит награду).

Спасибо за консультацию.

Адвокат г. Челябинск
02.05.2013, 17:42

Матвей! Деньги, как я понимаю Вы какие-то получили. Рискуете получить срок за мошенничество. Обратитесь за консультацией к адвокату, пока не поздно, подробно ответить Вам можно только побеседовав с Вами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

После постановления прокуратуры, в течение какого времени в полиции должны мне ответить?

Я написала жалобу в прокуратуру на сотрудников полиции, которые не ответили на мое заявление с сообщением о возможном преступлении. Прокуратура вынесла постановление об удовлетворении моей жалобы. После постановления прокуратуры, в течение какого времени в полиции должны мне ответить?

Юрист г. Краснодар
01.04.2020, 17:51

В кратчайшие сроки в соответствии с действующим уголовно процессуальным законодательством рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение