Проблемы с вступлением в наследство дома - отсутствие документов и несотрудничество тети

• г. Евпатория

Как я могу вступить в наследство, если у меня нет документов на дом? Дом принадлежал моей бабушки, которая умерла в декабре 2013 года. Я являюсь сиротой, мне 27 лет. Завещание составлено на меня и на тетю в равных частях (мне - половина дома). В феврале 2014 года я подала заявления нотариусу о вступлении в наследство. Я до сих пор не вступила в наследство, так как все документы на дом находятся у моей тети и она их мне не отдает, говорит, что оформляет документы для вступления в наследство и для продажи дома, но мне их не показывает и даже не хочет предоставить ксерокопии. У меня есть только завещание и домовая книга, которые тетя также требует отдать ей, хоть у нее и есть ксерокопии.

Недавно я узнала, что тетя записалась в очередь для вступления в наследство, но когда я пришла к ее нотариусу и спросила когда надо подойти мне для оформления наследства, она сказала что не знает как будет продвигаться очередь, возможно что только в 2016 году.

С момента смерти моей бабушки прошел уже 1 год и 8 месяцев. Стоит ли мне дальше ждать когда тетя принесет документы для вступления в наследство нотариусу (я не в курсе что она оформляет, она мне их не отдает и не показывает)? Может ли она оформить весь дом на себя или продать его? Что мне надо предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Успокойтесь: если вы заявили себя также в качестве наследницы то нотариус не оформит только на тетею наследство на дом Соответственно тетя без документов не сможет его продать

Поэтому пока периодически интересуйтесь у нотариуса о том как продвигаются дела с наследованием

В данном случае имеет значение подавали ли Вы заявление о принятии наследства. Для оформления наследства тёти необходимы будут оригиналы правоустаналивающих документов, которые она представит нотариусу.