Все приняли, а когда пошла забирать паспорта, оказалось, что на ребенка не сделали т.к. я не предъявила это свидетельство.

• г. Москва

Вопрос у меня о свидетельстве гражданства ребенка. Подала документы на загран. Паспорта (мой и сына 8 лет) в конце февраля этого года. Все приняли, а когда пошла забирать паспорта, оказалось, что на ребенка не сделали т.к. я не предъявила это свидетельство. У меня его никогда небыло и никогда о нем не слышала. Паспортный стол утверждает что было и я должна его отдать им и тогда они сделают моему сыну паспорт. Потом в Интернете нашла информацию, что действительно есть такое свидетельство, но с 6 февраля этого года отменены. Я гражданка РФ, папа тоже и он родился в Москве. В свидетельстве о рождении это написано. Но паспортный стол не хочет делать паспорт моему сыну пока я не сделаю это свидетельство и не отдам им. Имеют ли они право на эти действия?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Татьяна! Никакого свидетельства о гражданства ребенка, не существует. Раньше был вкладыш о гражданстве, теперь он отменен. Вам нужно подойти в ОФМС по месту жительства и поставить штамп в свидетельство ребенка или в Ваш паспорт.

Отметка о гражданстве ребенка ставится на свидетельство о рождении ребенка.