Оформление гражданства РФ для ребенка, родившегося в Москве в 1995 г. с отцом без гражданства РФ из Украины - в чем затруднения?
₽ VIP

• г. Москва

В 1995 году у нас с мужем в Москве родился ребенок. Я родилась и проживаю в г. Москве.

Мой муж на момент рождения ребенка имел паспорт СССР, выданный в Украине (родился в Украине). Все мы проживаем в Мооскве.

В 1996 г. получили ребенку вкладыш о гражанстве РФ, вклееный в свидетельство о рождении.

Муж тоже вскоре получил гражданство РФ.

По достижении 14 лет пошли оформлять ребенку паспорт РФ в паспортный стол ЕИРЦ - там сказали, что во вкладыше "не та статья" закона о гражданстве - якобы сейчас изменился номер и нужно идти в паспортный стол милиции.

Там мне было сказано, поскольку отец на момент рождения не имел гражданства РФ, наш ребенок - не гражданин России и нам надо заново оформлять гражданство.

Верно ли это? Неужели действительно нужно проходить всю эту процедуру?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Елена!

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий территориального органа ФМС г. Москвы и признанием незаконным отказа в оформлении паспорта гражданина РФ. Вы, ваш муж и ребенок приобрели гражданство по ранее действующему законодательству, являетесь гражданами РФ и не обязаны повторно приобретать по новому закону.

Мы можем помочь составить заявление в суд .

Уважаемая Елена, г.Москва!

В соответствием со ст.14 ФЗ № 62-ФЗ в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражднство:

-имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории РФ(п.а ч.1 ст.14);

-родившиеся на территории РСФСР и имевшие гражданство бывшего СССР(п.а ч.2 ст.14).

Т.О. исходя из выше изложенного, вам необходимо обжаловать действия паспортного стола в судебном порядке.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 17 декабря 2009г

08:14 уф.вр.

Совершенно верно.

Спасибо вам огромное за ответ.

Т.е. правильно ли я понимаю, что действие вкладышей никто не отменял? И если мы уже получили гражданство, то не должны получать его заново?

Спасибо