Имеет ли он право оставить его в собственности бесплатно или же требуется внести определенную сумму?

• г. Уфа

Мой дядя проработал водителем председателя колхоза Ермекеевского района республики Башкортостан около 30 лет. На его имя были оформлены все документы на автомобиль марки "Волга", приобретенный больше десяти лет назад, на котором он проработал соответственно столько же. В настоящее время данный автомобиль колхоз собирается списать. Каковы права моего дяди на этот автомобиль? Возможно ли,и каким способом оставить автомобиль в собственности дяди?... Все документы на автомобиль переданы в его руки. Имеет ли он право оставить его в собственности бесплатно или же требуется внести определенную сумму? Если требуется, то какую?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если в паспорте транспортного средства записан собственником Ваш дядя, то ничего выкупать не надо. Собственник машины - дядя.

Если вписан колхоз (в той организационно-правовой форме, в какой он существует), то тогда Ваш дядя должен будет купить у колхоза машину по договору купли-продажи по цене, которой установит колхоз.

С уважением,