Проблема с выкупом квартиры после распада колхоза - права и возможности

• г. Сыктывкар

Мать проработала в колхозе больше 30 лет, ей выдали квартиру, она каждый месяц за неё платила около 1000 рублей даже меньше, колхоз распался а председатель колхоза остался, мы обратились к нему с решением квартирного вопроса, предложив ему выкупить ее в рассрочку, он затребовал семьсот тысяч, сразу 300000 тысяч и остальное частями, говорит что квартира его, но она не его а на балансе у администрации города

Какие мы имеем права, возможно ли внести первоначальный взнос сто тысяч и потом частями остальное так же.

Ответы на вопрос (1):

ей выдали квартиру
- имеются документы? Если что-то сохранилось из доказательств передачи, тогда в суд о признании права собственности по приобретательной давности.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.