Как я узнаю, что можно получить Свидетельство о праве на наследство?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте на след. Вопросы:

У меня погиб муж.

В установленное законом время (6 мес.) у натариуса сдала документы на открытие наследства.

Я хочу получить долю в квартире, где был прописан мой муж. Также на кв-ру по закону имеют право его мать, и двое детей от первого брака. Документов на в/у квартиру у меня нет, т.к. отношения с родственниками испорчены.

ВОПРОС:

Как я узнаю, что можно получить Свидетельство о праве на наследство?

Должен ли нотариус сообщить мне о ходе дела?

В какие сроки я могу получить Свидетельство о праве на наследство?

При получении Свидетельство о праве на наследство куда идти?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Все эти вопросы Вам следует задать нотариусу, ведущему наследственное дело. Если речь идет о правах на недвижимое имущество, то после получения свидетельства о праве на наследство Вы должны обратиться в Федеральную регистрационную службу для регистрации Вашего права. Свидетельство о праве на наследство Вам должны выдать не ранее 6 мес. с даты открытия наследства, но только после предоставления необходимых документов, подтверждающих права умершего на конкретные виды имущества.

Уважаемая Елена!

Добавлю к совершенно правильному ответу коллеги.

Если Вы не можете предоставить какие-либо документы, то нотариус обязан сделать запросы.

Если другие родственники документы предоставят, то свидетельства о праве на наследование Вам будут выдаваться, практически, одновременно...

Соболезную Вам...