Как получить долю наследства без документов на недвижимость, которые находятся у других наследников?
₽ VIP

• г. Москва

6 мес. назад умер мой отец, после которого осталось несколько объектов недвижимости. Имеются три наследника по закону (завещания не было): я (сын от первого брака), его нынешняя супруга (вдова) и их общий сын. Отношения между мной и другими наследниками испорчены, на контакт они не идут. В установленные сроки я заявил о принятии наследства нотариусу, ведущему дело.

Нотариус утверждает, что для получения свидетельства на мою долю наследства мне нужно предъявить подлинники документов, подтверждающих собственность наследодателя на недвижимость (свидетельство о собственности, кадастровый паспорт и т.д.). Указанные документы находятся у других наследников, которые не заинтересованы в их предоставлении мне. Также, насколько я знаю, указанные документы уже предъявлялись нотариусу, т.к. супруга заявила свое право на получение супружеской доли в совместном имуществе, а также эти объекты включены в наследственную массу (о чем написано в запросах нотариуса). Насколько правомерны требования нотариуса, и как можно решить вопрос, если у меня нет указанных документов. Может ли указанные документы заменить официальная справка из Московской регпалаты (выписка из ЕГРП) о том, что указанные объекты принадлежат умершему.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр, г.Москва!

К сожалению встречаются некоторые как им кажеться "принципиальные нотариусы", особенно государственные нотариусы, которые занимаются ведением наследственных дел подобные вашему, мне даже удавалось отстранить одного такого от ведения наследственного дела через подачу жалобы в Минюст.

Но и в вашей ситуации не всё так безнадёжно:

Во-первых, получить выписку из ЕГРП ГУФРС РФ на объекты недвижимого имущества, вы можете при предъявлении паспорта и оплатив госпошлину;

Во-вторых, получить кадастровый паспорт в БТИ вы можете, обратившись с Ходатайством к нотариусу за Запросом в БТИ, отказ нотариуса в выдаче запроса в БТИ и другие дейстия нотариуса, вы можете обжаловать:

-в нотариальной палате субъекта;

-в Министерстве юстиции субъекта;

-в суде.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 03 декабря 2009г

19:07 уф.вр.

Александр, обратитесь к нотариусу, ведущему наследственное дело, в устной или письменной форме с просьбой подготовить и выдать Вам на руки запросы в соответствующие органы, осуществлявшие регистрацию прав собственности на объекты недвижимости, вошедшие в наследственную массу для выдачи Вам надлежащим образом заверенных копий правоустанавливающих документов. Она обязана это сделать.

С уважением, В. Долженко

Подайте официальное письменное заявление нотариусу о Вашем праве на наследование и если нотариус обязан Вам в письменном виде указать: либо Вы являетесь наследникомя,либо нет и на каких основаниях.Насколько можно понять наследственная масса уже известна и требования нотариуса незаконны.

Бюро