Если ипотечная квартира была продана банком при ее изъятии ниже, чем сумма кредита, должен ли заемщик оставшуюся сумму долга.

• г. Иркутск

Если ипотечная квартира была продана банком при ее изъятии ниже, чем сумма кредита, должен ли заемщик оставшуюся сумму долга. Или обязательсва считаются выполненными? И какие затраты несет заемщик?

Ответы на вопрос (1):

Должен оплатить разницу, поскольку сумма от реализации заложенное имущество не покрыла издержек кредитора, если иное не предусмотрено договором. Вопрос о затратах заемщика не ясен.