Брат отказался от завещанной квартиры - проблемы получения свидетельства о праве на наследство
₽ VIP

• г. Москва

Такая ситуация: отец умер оставив мне завещание на квартиру. С отцом вместе прописан мой родной брат (они прописаны в разных населенных пунктах). В завещанной квартире никто не прописан, отец был там просто собственником. Нотариус отправил запрос брату в тюрьму, чтобы брат прислал письмо, что он не инвалид и не иждивенец. За два дня до истечения шестимесячного срока со дня смерти моего отца, брат прислал ответ нотариусу что он против того чтобы квартира досталась мне. При этом мой брат не инвалид, он вполне дееспособный мужчина. Мне позвонила секретарь нотариуса и сообщила, что свидетельство о праве на наследство мне не дадут, т.к. брат прислал не заверенное письмо. Сказала что отправят еще письмо брату и если он опять так ответит, то мне выдадут свидетельство о праве на наследство. На первое письмо мой брат отвечал 4 месяца. В итоге мне сказали что я получу свидетельство не ранее, чем через 4 месяца. Насколько я знаю нотариус не имеет права отказывать в выдаче свидетельства без причины? Что мне делать? Имею ли я права потребовать письменного отказа от нотариуса и обратится в суд? Когда я имею права требовать выдачи свидетельства, после 6 месяцев со смерти отца + 10 дней?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Маргарита! В Вашем случае нотариус прав. В свидетельстве о праве на наследство указывается наследственная масса - вся квартира. А пока не получены достоверные данные о праве брата на выделение обязательной доли, не заверенное надлежащим образом письмо брата не может быть использовано нотариусом. Ваш иск оставят без движения. Чтобы как-то ускорить ответ из колонии, переговорите с нотариусом, чтобы он продублировал запрос брату запросом начальнику колонии (тюрьмы). Все равно начальник должен будет заверять ответ брата.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 70 Основ законодательства РФ о нотариате по письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство. Выдача свидетельства о праве на наследство производится в сроки, установленные законодательными актами Российской Федерации. Согласно ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных этим Кодексом. Согласно ст. 41 Основ законодательства о нотариате по заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, связанный с оформлением наследства, выдача свидетельства может быть отложена на срок не более 10 дней.

Таким образом, оснований для отказа выдачи Вам свидетельства о праве на наследство у нотариуса не имеется. Письменно обратитесь с заявлением о выдаче Вам свидетельства и если будет отказано обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Маргарита. обжалуйте действия нотариуса в суде.

Спросить
Пожаловаться

Маргарита! Прочитайте сами ст.ст 41 Основ законодательства о нотариате и 310-312 Гражданского процессуального кодекса РФ тексты есть в Интернете). Для Вас моментом, когда Вам стало известно об отказе совершить нотариальное действие, станет дата получения письменного отказа нотариуса, далее у Вас будет 10 дней для обжалования в суде действий нотариуса в порядке особого производства. Если бы Ваш брат проигнорировал запрос нотариуса, или его ответ пришел бы по истечении 6-месячного срока, свид-во о праве на наследство у Вас уже было бы на руках.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

А если мой брат категорически будет игнорировать письма нотариуса, то я никогда не получу свидетельство? А если бы мой брат никогда бы не ответил, то что тогда?

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: отец умер оставив мне завещание на квартиру. Я позвонила нотариусу, он назвал все документы которые я должна принести при первом визите к нему, он перечислил все документы в том числе принести справку о прописке отца. С отцом вместе прописан мой родной брат (они прописаны в другом населенном пункте). В завещанной квартире никто не прописан, отец был там просто собственником. Нотариус говорит что брат должен тоже придти и написать заявление. Я сказала что брат находится в тюрьме. Нотариус сказал приходите, посмотрим что можно сделать. Почему мой брат должен придти. Если квартиру оставил мне отец по завещанию? Мне что ехать к брату в тюрьму? Зачем вообще нотариусу справка о прописке моего отца и при чем здесь мой брат?

Такая ситуация: отец умер оставив мне завещание на квартиру. Придя к нотариусу я предъявила все положенные документы, в том числе справку о прописке отца. С отцом вместе прописан мой родной брат (они прописаны в другом населенном пункте). В завещанной квартире никто не прописан, отец был там просто собственником. Нотариус говорит что брат должен придти и написать заявление. Брат находится в тюрьме. Что делать? И почему мой брат должен придти если квартиру оставил мне отец по завещанию? Я что должна ехать к брату в тюрьму?

У отца имеется квартира. Через месяц после смерти отца написал заявление нотариусу. Свидетельство о регистрации на квартиру отца утеряно. Для подтверждения наличия в собственности у отца данной квартиры показал нотариусу действующую выписку ЕГРП. Со дня смерти отца прошло 8 месяцев. Нотариус мне отказывает (устно) в выдаче свидетельства о праве на наследство на данную квартиру, обосновывая тем, что я не предоставил нотариусу свидетельство о регистрации на квартиру. Прав ли нотариус? Как можно во внесудебном порядке получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на данную квартиру?

По завещанию от отца мне досталась квартира в г.Химки. Придя к нотариусу. Мне было сказано, что так как мой отец был прописан вместе с моим братом, брат должен написать заявление об отказе от наследуемой мной квартиры. Отец и брат прописаны в другом месте. Но все дело в том, что мой брат в тюрьме. Я дала адрес нотариусу, он сказал что будет отправлять письменный запрос моему брату в тюрьму. Моему брату 37 лет, он не иждивенец и вполне здоровый человек. Наследственное дело мне открыли. Но вопрос в том, а если брат заупрямится и не захочет писать заявление об отказе от квартиры? Значит через 6 месяцев я не смогу получить свидетельство на квартиру? Что мне делать и как я должна разговаривать с нотариусом?

Мама написала завещание на квартиру на нас с братом в равных долях. После смерти мамы мы заявили о наследстве в 6-месячный срок, но не оформили свидетельство о праве на наследство. Брат умер три года назад, завещания на 1/2 часть маминой квартиры он не оставил. Теперь я оформляю Свидетельство о праве на наследство. Жена моего брата не заявила о праве на наследство на часть квартиры, которая досталась по наследству моему брату, прошло уже три года со дня смерти брата. Нотариус сказала, что жена брата может вступить в наследство по закону на доставшуюся по наследству долю брата по истечении 6-месячного срока после смерти брата, если они проживали вместе на день его смерти. Правильно ли это?

Я подал нотариусу заявление о принятии наследства после смерти моего отца (1/3 часть трехкомнатной квартиры). Срок для подачи истекает 2 марта 2006 года. Кроме меня еще 2 наследника: вторая жена отца и мой брат. Жена отца также подала заявление о вступлении в наследство. У моего брата заявление принято не было, поскольку его паспорт был просрочен. Подавая заявление, брат проинформировал нотариуса, что его призывают на 2 года в Армию и он уже не успеет переоформить паспорт и подать заявление. Однако нотариус уверила его, что поскольку он зарегистрирован в данной квартире, то ему выдадут свидетельство о праве на наследство и через два года. Мне нотариус сказала, что никто из нас свидетельство не получит, пока брат не вернется из Армии и от него не поступит заявление или отказ. Правомерны ли в этом случае действия нотариуса, ведь по закону через 6 месяцев мне уже должны выдать свидетельство о праве на наследство? Не нарушает ли нотарус таким образом права других наследников? Что мне делать, если я хочу распорядиться своей долей до истечения двухлетнего срока?

Спасибо.

Алексей.

Бабушка за полгода до смерти оформила завещание на двух сыновей (мой отец и его брат), двухкомнатная квартира завещалась им двум. В июне 2008 года бабушки не стало. Спустя несколько месяцев брат отца пригласил его поехать к нотариусу по вопросу завещания. И у нотариуса дядя предъявил второе завещание написанное позднее, перед самой смертью. О втором завещании отец не знал. Нотариус попросила отца написать отказ от наследства. Отец не стал писать отказ, сказал чтобы брат подавал в суд. и собственно и ждал действий брата в этом направлении. Все это время квартира дядей сдавалась, сегодня я узнала что год назад она была продана. 1. Для чего нотариусу нужен был отказ отца, если он по второму завещанию не был наследником. 2. Вызывает вопросы это второе завещание. Все родственники утверждают и готовы свидетельствовать, что бабушка была обеспокоена тем чтобы квартира не досталась только моему дяде. Чтобы была унаследована обоими сыновьями и категорично настаивала на этом. Сегодня в разговоре с племянницей бабушки выяснился факт что брат отца бегал по родственникам с просьбой убедить бабушку оставить наследство только ему одному. Нотариус второе завещание отцу даже не показала, просто зачитав. Когда отец отказался оформлять отказ от наследства, она сказала брату отца что далее вопрос решается через СУД. Суда не было. Сегодня я разговаривала с новой хозяйкой квартиры, она заметно переполошилась из-за моего звонка, сказала сначала что снимает квартиру, а потом, при повторном звонке, заявила что год назад квартиру купила. Это тоже вызывает сомнения - оформлены ли документы? С уважением и благодарностью за помощь, Алена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат в течении 6 месяцев не предоставлял завещания на наследство. И только через ГОД принес это завещание нотариусу. Все это время нотариус отказывала мне в выдаче свидетельства о праве на наследство, объясняя это тем, что у брата якобы есть завещание. Правомерны ли действия нотариуса? Обязана ли она была мне выдать свидетельство на право право на наследство не дожидаясь, что через год появится завещание? Спасибо.

Пришла к нотариусу за получением свидетельства о праве по наследству по истечении 6 месяцев, нотариус отказала, хочу написать письмо чтобы нотариус прислала письменный отказ о выдаче свидетельства, как правильно написать письмо чтобы с отказом нотариуса можно было обратиться в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение