Кафе требует отработки 2 недель после увольнения - возможность штрафа и лишения зарплаты?

• г. Владивосток

Я работала в кафе неофициально, захотела уволиться, сказали отрабатывать 2 недели. Я отказалась, тк нашла уже другую работу и на отработку возможности не было. Мне сказали, что за невыход на смену, которые я якобы должна отработать, меня оштрафуют, в итоге могут вообще лишить зарплаты.

Вопрос: имеют ли она права штрафовать меня за это и, смогу ли я получить свою зп? Какие существуют статьи по этому поводу, чтобы в случае чего, я могла пригрозить?

Ответы на вопрос (4):

Нет, вас не имели права штрафовать, т.к. вы устроены неофициально и отработка не требуется

Не имеют права. Если Вы работали неофициально то отрабатывать две недели не должны- нормы ТКРФ действуют на официально трудоустроенных. А заработную плату можете взыскать в судебном порядке. Пригрозите жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию

Пожалуйста, отвечайте на вопрос полностью! Чтобы я могла поспорить с руководителем организации и заставить его мне заплатить!

Вам дали исчерпывающий ответ. Если Вас такие ответы не устраивают- обращайтесь за консультацией очно и на платной основе.