Отказ от ухода за престарелой матерью - причины и соображения

• г. Элиста

Я вчера вам писала и что мне если я не согласна ухаживать за престарелой матерью т.к. она в моей сознательной жизни не принимала участия.

Ответы на вопрос (3):

Добрый День Нина!

В ст. 87 СК указано, что совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей. Родители вправе заключить со своими детьми соглашение о порядке и условиях предоставления им содержания. При отсутствии соглашения родители могут взыскать алименты в судебном порядке. Основанием для возникновения этого алиментного обязательства являются наличие следующих юридических фактов: родственная связь между родителями и детьми; достижение детьми 18-летнего возраста; нетрудоспособность и нуждаемость родителей. В судебном порядке могут взыскиваться алименты только с совершеннолетних детей.

Не в материаль

Здравствуйте! Если ваша мама не принимала участия в вашем воспитании , не содержала вас, тогда вы должны представить док-ва, подтверждающие ваши слова и просить суд отказать в содержании родителя.