Наследником погибшего сына станет матерь, если отец не принимал участия в его жизни

• г. Екатеринбург

Кто из родителей является наследником, если погибший сын был прописан и проживал с матерью, отец с рождения не принимал участия в жизни сына?

Ответы на вопрос (5):

Оба родителя умершего, если не лишены родительских прав, являются наследниками 1 очереди по закону и в отсутствие завещания наследуют в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Оба родители являются наследниками первой очереди и поэтому могут претендовать на наследство. Если отец лишен родительских прав, претендовать на наследство не может.

Спросить
Пожаловаться

Если отец не был лишён родительских прав, то оба родителя являются наследниками первой очереди.

Однако можно признать отца недостойным наследником на том основании, что он злостно уклонялся от содержания наследодателя (ст. 1117 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Если не было завещания, то оба родителя являются наследниками 1 очереди. К сожалению не имеет правового значения степень участия родителя в жизни и воспитании ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ в любом случае являются родители, дети и супруг (если есть) наследодателя. Отец в любом случае является наследником, если он не был лишен родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок (6 лет) с рождения прописан у папы своего. Папа умер. Квартира муниципальная, зарегистрирован в данный момент умерший папа и ребенок. Вопрос-аыписав папу, не обяжут выписать ребёнка из квартиры и могу ли я прописаться там? для дальнейшей приватизации. Что сделать чтобы сохранить квартиру ребенку?

Если наследник прописан в одном доме с умершим, он является фактическим наследником на этот дом или другие объекты недвижимости, в том числе и коммерческой?

Если на момент смерти наследодателя с ним был прописан и проживал близкий ему человек, то он становится наследником. Интересно, наследником только данной квартиры или и всего остального имущества покойного наследодателя? А как же другие наследники первой очереди?

Если я проживал вместе с матерью на момент ее смерти, подтверждает ли это то, что я фактически принял наследство? И каким законом это установлено?

Имеет ли жена умершего сына на долю в квартире его родителей. Если он там имел 1\4 часть в долях. Жена и он прописаны в друом городе.

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, сын прописан вместе с отцом в неприватизированной квартире, отец умер, сын автоматически наследник?

У бабушки было 2 сына! Один умер, у него есть дочь. Как будет делиться наследство между живым сыном и внучкой умершего сына без завещаний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец умер 20 лет назад, мать не выступала в наследство, ей принадлежит вторая половина квартиры. Сейчас она умерла, может ли сын, вступить в наследство на отцовсие 1/2 и на мамы 1/2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение