Наследником погибшего сына станет матерь, если отец не принимал участия в его жизни

• г. Екатеринбург

Кто из родителей является наследником, если погибший сын был прописан и проживал с матерью, отец с рождения не принимал участия в жизни сына?

Ответы на вопрос (5):

Оба родителя умершего, если не лишены родительских прав, являются наследниками 1 очереди по закону и в отсутствие завещания наследуют в равных долях.

Оба родители являются наследниками первой очереди и поэтому могут претендовать на наследство. Если отец лишен родительских прав, претендовать на наследство не может.

Если отец не был лишён родительских прав, то оба родителя являются наследниками первой очереди.

Однако можно признать отца недостойным наследником на том основании, что он злостно уклонялся от содержания наследодателя (ст. 1117 ГК РФ).

Если не было завещания, то оба родителя являются наследниками 1 очереди. К сожалению не имеет правового значения степень участия родителя в жизни и воспитании ребенка.

Наследниками первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ в любом случае являются родители, дети и супруг (если есть) наследодателя. Отец в любом случае является наследником, если он не был лишен родительских прав.