Инцидент на велосипедной дорожке - свидетельство и вызов ГАИ

• г. Чебоксары

Дело было так: двигался по велосипедной дорожке (она обозначена знаками с двух сторон) со своим приятелем, когда мне на встречу двигался авто-ль. Я остановился перед ним и поставил велосипед так, что бы она не смогла проехать дальше (но не касался ав-ля). Она наехала мне на колесо (специально). Позже припарковалась рядом. Я вызвал гаишников. Написали объяснения. Она сказала, что я сам кинулся ей под колёса и повредил ей машину (повреждения и вправду есть - царапина на крыле, которую она получила, когда наехала мне на колесо).

Свидетелем всего был мой товарищ, он тоже написал объяснение. Так же был ещё мужчина, который к сожалению не видел самого ДТП, но готов подтвердить факт движения ав-ля по велодорожке. Завтра вызывают в гаи.

Гаишники приехали очень даже. Сразу сказали мне, что ехать она там вообще не должна была. И друзья водительницы подскочили сразу (пьяные) и хамили и оскорбляли полицейских. Я это к тому, что на месте ДТП гайцы были на нашей стороне и плохо настроены против виновницы.

Боюсь, что меня сделают виновным. Как поступить, что говорить? И что вообще произойдёт в гаи?

Ответы на вопрос (3):

просто дадите объяснения,что и как было, переживать не стоит.

потдерживайте свою свою позицию. У вас было преимущество и она нарушила пдд. Велосипеды должны двигаться по велосипедной дорожке (ПДД 24.3), а при её отсутствии — по проезжей части «только в один ряд возможно правее». Допускается движение по обочине, если это не создаёт помех пешеходам (ПДД 24.2). "Уступить дорогу (не создавать помех)" -требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Если вы ехали по велодорожке- то вам нечего бояться, признают вину водителя авто.