Обратившись в ЖЭК позже срока, можно ли добиться перерасчета за коммунальные услуги за весь год?

• г. Анжеро-Судженск

У подруги сына забрали в армию в декабре 2014 года. В феврале пришла справка, в которой указано, что ее сын проходит службу с 10.12 2014 года по 10.12. 2015 года. В августе 2015 года она обратилась в ЖЭК с просьбой сделать перерасчет за коммунальные услуги за этот год, т.к индивидуальные приборы учета в квартире не установлены. В ЖЭКе ей сказали, что сделают перерасчет только за полгода, т.к она поздно обратилась (справка выдана в феврале, а она обратилась ЖЭК в августе) . Правильно ли поступает ЖЭК и можно ли подруге добиться перерасчета за весь год?

Ответы на вопрос (2):

Нет, обязаны сделать перерасчет за весь период. Если отказывают, пусть обращается в суд.

На основании части11 ст155 ЖК РФ должны сделать перерасчет за весь период Срок предъявления справки не имеет значения По поводу отказа можете написать жалобу жилищную инспекцию