Расчет средней заработной платы для выходного пособия женам военнослужащих при переводе на новое место службы

• г. Архангельск

Как расчитывается средняя заработная плата для выходного пособия женам военнослужащих при переводе военнослужащих к новому месту военной службы?

Ответы на вопрос (3):

- Приказом Министерства Обороны предусмотрено:

а) выплачивать женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории Российской Федерации, по месту военной службы их мужей выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность Российской Федерации или бывшего СССР;

б) выдавать военнослужащим справки по установленной форме об их перемещении к новому месту военной службы в другую местность для представления по месту работы их жен.

- Указанная справка представляется по месту работы жены военнослужащего; на основании справки об убытии военнослужащего к новому месту военной службы в другую местность и заявления жены (мужа) военнослужащего с нею производится расторжение трудового договора в соответствии с действующим трудовым законодательством. Обратите внимание- запись об увольнении вносится в трудовую книжку с указанием причины, например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации";

- Вместе с трудовой книжкой жене по месту ее работы выдается справка о средней месячной заработной плате по следующей примерной форме:

Средняя месячная заработная плата жены исчисляется за два месяца, предшествовавшие увольнению, а для проработавших менее двух месяцев - из расчета среднего заработка за фактически проработанное время.

Для назначения выходного пособия военнослужащий подает в порядке подчиненности рапорт, к которому прилагаются справка о средней месячной заработной плате жены и выписка из трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, с записью об увольнении с работы по собственному желанию в связи с переводом жены к новому месту военной службы в другую местность.

Спросить
Пожаловаться

Каким документом определяется период расчёта средней заработной платы и что делать, если за два месяца, предшествующие увольнению, зарплата была неполной из-за больничных и отпуска за свой счёт?

Спросить
Пожаловаться

приказ министра обороны Российской Федерации "О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность" от 11 июля 2002 г. N 265.

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного времени.

Спросить
Пожаловаться

Как расчитывается средняя заработная плата для выходного пособия женам военнослужащих при переводе военнослужащих к новому месту военной службы, если она увольняется после отпуска по уходу за ребёнком, т е при достижении ребёнку 3-х лет, нужно выйти на работу, а работа в др городе, положено ли в данном случае пособие вообще?

Являюсь военнослужащим по контракту, пришел приказ на перевод на равнозначную должность в другой город. Супруга тоже является военнослужащим по контракту и находится в отпуске по уходу за ребенком. Согласно п.6 ст.15 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента РФ (далее Положение), если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены.

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них, перевод к новому месту военной службы не производится. Каковы шансы выиграть суд.

Военнослужащий переводится к новому месту службы в другую местность РФ.

1. Перевозка личных вещей:

- согласно Приказа Министра обороны РФ от 27.12.2017 N 815 п. 39. Военнослужащим при переводе на новое место военной службы выдаются воинские перевозочные документы для проезда от прежнего места военной службы к новому месту военной службы.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы также выдаются воинские перевозочные документы для перевозки до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства (военной службы) на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного).

- согласно Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" Статья 20, п. 1.2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

Вопрос:

- Возможность перевозки личного имущества при переводе военнослужащего автомобильным транспортом

- порядок возмещения фактических расходов и перечень необходимых документов.

Приказ Министра обороны РФ от 11 июля 2002 г. N 265

"О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность"

1. Выплачивать женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории Российской Федерации, по месту военной службы их мужей выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность Российской Федерации или бывшего Союза ССР.

В июне 2017 года, я восстановился офицером в ряды вс рф. Проживали мы в волгоградской области. На службу восстановили в северную Осетию. Пришлось переезжать. Жена тоже была уволена по собственному желанию в связи с переездом мужа военнослужащего к новому месту службы в другую местность.

На новом месте, мне на жену должны выплатить согласно ее записи об увольнении две ее среднемесячные зарплаты. Но во Владикавказе говорят что мне не положено, так как я прибыл из запаса, а не перевелся с другой части. Правомерно ли это.

Что входит в понятие средняя заработная плата при переводе беременной женщины на "лёгкий" труд? Работница работает в организации по трем трудовым договорам (1 - основное место работы; 2 и 3 - внутреннее совместительство). В таком случае средняя заработная плата рассчитывается учитывая фактически полученную заработную плату (оклад + совместительство) или учитывается только оклад по основному месту работы?

Скажите пожалуйста, действует ли в настоящее время приказ МО РФ №265 от 11 июля 2002 г. О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы, в отношении военнослужащих, призванных на военную службу по контракту из запаса и направленных к месту службы в другую местность?

Муж призвался служить в армию в другой город, я уволилась с записью в трудовой книжке в связи перемещением супруга военного к новому месту службы. Могу ли я получить компенсацию по N 265 «О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность»

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я жена военнослужащего ВВ МВД. Действует ли сейчас закон О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность?. Не отменен ли он? И есть ли какие-то другие выплаты такого рода? Заранее спасибо!

В связи переводом меня (военнослужащего) на новое место службы в другую местность, моя супруга уволилась с прежнего места работы с формулировкой в трудовой книжке по собственному желанию, в связи с переводом мужа военнослужащего на новое место службы. Действует ли закон МО 265 от 11.07.2002 г. О ВЫПЛАТЕ ЖЕНАМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ В СЛУЧАЯХ РАСТОРЖЕНИЯ ИМИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА В СВЯЗИ С ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ К НОВОМУ МЕСТУ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В ДРУГУЮ МЕСТНОСТЬ? Какие документы нужно предоставить для получения пособия, и в течении какого срока? Заранее благодарен за ответ.

Муж восстановился на службу в армии с гражданки. Уехал служить. В связи с этим жена уволилась с работы в связи с переводом мужа на работу в другую местность. В соответствии с приказом МО РФ от 11 июля 2002 г. №265 «О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность», женам военнослужащих положено выплачивать выходное пособие в размере двухмесячной средней заработанной платы, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом) мужа к новому месту военной службы.

В выплате отказывают, мотивируя это тем, что муж не перевелся с другого места службы, а поступил на службу по контракту заново с гражданки.

Правы ли они? Ведь суть - увольнение жены с высокооплачиваемой работы в связи с переездом к мужу, не меняется!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение