Расчет средней заработной платы для выходного пособия женам военнослужащих при переводе на новое место службы

• г. Архангельск

Как расчитывается средняя заработная плата для выходного пособия женам военнослужащих при переводе военнослужащих к новому месту военной службы?

Ответы на вопрос (3):

- Приказом Министерства Обороны предусмотрено:

а) выплачивать женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории Российской Федерации, по месту военной службы их мужей выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность Российской Федерации или бывшего СССР;

б) выдавать военнослужащим справки по установленной форме об их перемещении к новому месту военной службы в другую местность для представления по месту работы их жен.

- Указанная справка представляется по месту работы жены военнослужащего; на основании справки об убытии военнослужащего к новому месту военной службы в другую местность и заявления жены (мужа) военнослужащего с нею производится расторжение трудового договора в соответствии с действующим трудовым законодательством. Обратите внимание- запись об увольнении вносится в трудовую книжку с указанием причины, например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации";

- Вместе с трудовой книжкой жене по месту ее работы выдается справка о средней месячной заработной плате по следующей примерной форме:

Средняя месячная заработная плата жены исчисляется за два месяца, предшествовавшие увольнению, а для проработавших менее двух месяцев - из расчета среднего заработка за фактически проработанное время.

Для назначения выходного пособия военнослужащий подает в порядке подчиненности рапорт, к которому прилагаются справка о средней месячной заработной плате жены и выписка из трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, с записью об увольнении с работы по собственному желанию в связи с переводом жены к новому месту военной службы в другую местность.

Каким документом определяется период расчёта средней заработной платы и что делать, если за два месяца, предшествующие увольнению, зарплата была неполной из-за больничных и отпуска за свой счёт?

приказ министра обороны Российской Федерации "О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность" от 11 июля 2002 г. N 265.

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного времени.