Влияние поправок к УК на назначение наказания и возможность снижения срока

• г. Москва

Мне интересен такой вопрос. В марте 2011 вышли поправки к УК, согласно которым, при наличии явки с повинной назначать наказание не более двух третей от максимального. Исходя из приговора суда, по статья 105 часть 2 дали 15 лет, по статья 162 часть 3 дали 10 лет, по статья 166 часть 2 дали 5 лет. При этом, явка с повинной была признана действительной постановлением ВС РФ уже по надзорной жалобе. Есть смысл писать на снижение срока? И на какие статьи делать упор?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 61]

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Если явку с повинной признали действительной при рассмотрении надзорной жалобы, то одновременно ВС РФ должен был рассмотреть и вопрос об изменении наказания. Если ВС не счел нужной в связи с этим снизить наказание, то смысла писать на снижение не имеется.