Как вступить в наследство дома и участка, купленного отцом в 1974 году, если родители умерли и оставили завещание и домовую книгу?

• г. Чита

Отец купил участок с домом в 1974 году на словапх деньги отдал и жили его родители, теперь они умерли но оставили завещание и домовую книгу как быть нужно вступить в наследство. С уважением.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Завещание на вас оформлено? Вступайте, обратившись к нотариусу по последнему месту проживания наследодателей.

Для вступления в наследство необходимо обратиться к нотариусу

ГК РФ

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо ЗАЯВЛЕНИЯ НАСЛЕДНИКА о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается ПО ПОЧТЕ, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или ЛИЦОМ, УПОЛНОМОЧЕННЫМ УДОСТОВЕРЯТЬ ДОВЕРЕННОСТИ в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

что, значит на словах? То есть договора купли продажи и свидетельства о праве собственности нет?

Да документов нет только домовая книга и завещание отец когда покупал дом с участком 1974году на словах договорились что делать?

Обратиться в суд с требованием о признании права собственности в силу приобретательной давности. Так согласно ст. 234 гражданского кодекса РФ: 1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.