Процедура воинского учета при переезде из Узбекистана в Россию с российским гражданством

• г. Белгород

Я получил российское гражданство в республике Узбекистан, теперь при переезде в Россию мне нужно будет проходить военную службу. Если я не снимусь с воинского учета в Узбекистане, где я прошел военную службу (МПР) и приеду в РФ мне нужно будет становится на воинский учет в той области в которой я буду проживать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, конечно . Каждый мужчина в России считается до 50 лет военнообязанным.

Спросить
Пожаловаться

Мне сейчас 24 года. Я недавно стал Гражданином России

Прошел военную службу МПР в Узбекистане (МПР - это вид военной службы который длится один месяц, в военном билете есть запись о прохождение военной службы - 1 месяц, запись о принятие присяги).

Закон Республики Узбекистан О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 4. Виды военной службы

--срочная военная служба;

--военная служба в мобилизационном призывном резерве; - МПР

--военная служба по контракту;

Если я пойду менять военный билет призовут ли меня в армию?

Переехали в Россию из Узбекистана в 1995 году, Российское гражданство получили в посольстве России в Узбекистане перед отъездом. Гражданство Республики Узбекистан не получали и паспорта Республики Узбекистан тоже не получали, на руках были паспорта СССР, закон о двойном гражданстве должен нас волновать?

Ребенок родился в Узбекистане (СССР) в 1989 г. В 2002 переехал в Московскую область на постоянное местожительство. Паспорт получил в России. Есть Российское гражданство. На консульский учет в посольстве РУ не вставал. Согласно 21 статье (п.2) закона о гражданстве (Узбекистан) гражданство Узбекистана утрачено. Реально ли быстро получить справку об отсутствии гражданства Узбекистана?

Такой вопрос. Мне 25 лет скоро получу гражданство России. Сам пока гражданин республики Узбекистан состою там на воинском учёте. После получения паспорта в России меня поставят на воинский учёт в России? Где я тогда буду служить в России или в Узбекистане?

Молодой человек – гражданин Узбекистана, прошел воинскую службу в Узбекистане, в подтверждение чего получил военный билет. Имеется ли международный договор между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан, чтобы в соответствии с подпунктом «г» пункта 1 статьи 23 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» его после получения гражданства России освободили от призыва на военную службу в ВС России. Спасибо.

До 2000 года я была гражданкой Узбекистана. В 2000 году получила Российское гражданство, от гражданства Узбекистана не отказывалась. В России проживаю с 1996 года, в Узбекистан ездить, или возвращаться не собираюсь. Объясните пожалуйста, нужно ли мне становиться на учет в УФМС?

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ В соответствии со статья 22 часть 2 ФЗ О воинской обязанности и военной службе на военную службу не призываются граждане, которые освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву.

Согласно п.п. г п. 1 ст. 23 ФЗ РФ О воинской обязанности и военной службе от призыва на военную службу освобождаются в том числе граждане, прошедшие военную службу в другом государстве.

В силу ст. 3 Закона Республики Узбекистан О всеобщей воинской обязанности и военной службе всеобщая воинская обязанность заключается в обязательной военной подготовке граждан к защите Республики Узбекистан и устанавливается в целях обеспечения комплектования Вооруженных Сил Республики Узбекистан и их резерва. Всеобщая воинская обязанность включает подготовку граждан к военной службе, призыв (поступление) на военную службу, прохождение военной службы по призыву или по контракту, службу в резерве, альтернативную службу, соблюдение правил воинского учета, мероприятия по защите населения в чрезвычайных ситуациях или в случае военной агрессии против Республики Узбекистан.

На сегодняшний день соглашение между министерствами обороны стран СНГ о взаимном признании воинских званий, военной службы существует только с 4 бывшими республиками СССР. Это Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Беларусь.

Таким образом, если Вы пройдете военную службу в Узбекистане, то, после получения гражданства РФ, сможете обменять военный билет Узбекистана на военный билет РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 37 лет я проходит военную службу в Узбекистане " МПР " Мобильно призванной резерв в Российской армии не служил, переехал в Россиию 16 лет назад, получил гражданство Р.Ф. фактически у меня 2 гражданства Р.Ф и Узбекское. Так как Узбекистан не лишает своего гражданства, Выдали Российский военный билет что служил. Могут ли меня привлечь к частичной мобилизации?

Получил гражданство России в посольстве РФ в Республике Узбекистан. Далее получил внутренний паспорт РФ. Каждый год на протяжении 3 лет делаю временную регистрацию на 1 год. Приезжаю учиться в Россию в ВУЗ. На учете до сих пор стою в узбекском военкомате, где мне уже выдали военный билет с отметкой, что я пока не проходил воинскую службу. Могут ли меня призвать в армию РФ? Могу ли я дотятнуть до 27 лет, сняться с воинского учета в РУз и далее, прописавшись на территории России, встать на воинский учет и не проходить воинскую службу? СПаСИБО!

Моя мама собирается переехать на ПМЖ из Узбекистана в Россию.

Ещё находясь там, приняла Российское гражданство в посольстве России в Узбекистане. Ей выдали справку о принятии гражданства РФ. В настоящее время она продала дом В Узбекистане. Может ли она, выписавшись с постоянного места жительства в Узбекистане, приобрести недвижимость в Российской Федерации с паспортом Республики Узбекистан и справкой о гражданстве РФ? Какие документы будут необходимы для получения постоянной прописки В РФ?

Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение