Bабушка требует ремонт дома, но угрожает изменить завещание в пользу второго сына - Как обеспечить наследство после капитального ремонта?

• г. Крымск

Мой муж живет в доме своей родной бабушки. Отец его (сын бабушки) умер год назад. Теперь бабушка требует ремонт от внука так как узнала что он начал работать и зарабатывать хорошо. (Установка крыши новой, замена старых окон на новые) все это она требует от него но сначала говорит что если сделаешь ремонт то перепишу все на тебя после смерти потом настроение меняется она уже не собирается ничего переписывать говорит что перепишит все на своего второго сына который даже не проживает с ней а живет в своем доме отдельно. В общем настроение постоянно меняется а мужу не хочется делать капитальный ремонт для своего дяди который ради наследства даже с ним не общается. Коммунальные услуги муж оплачивает и за себя и за нее и за меня как гражданскую жену. Как сделать так что бы если мы сделали капитальный ремонт дома и нам после смерти бабушки досталось наследство полностью?

Ответы на вопрос (5):

Никак не получится. Поскольку учитывая ее характер, даже если она составит завещание в пользу внука, ничего ей не мешает через некоторое время составить другое завещание в пользу своего второго сына.

Спросить
Пожаловаться

Ну вот и не хотим с ее характером что то в доме делать!говорит выгонит с милицией только не понятно за что!бабушке 82 года скорей всего это моразм!муж не хочет уходить с дома так как там прописан.свое жилье пока купить не можем!а вообще если бабушка умрет хоть что то достанется после ее смерти если вообще не напишет завещание никому из них?у ее сына отдельное жилье со своей семьей а муж как бы досматривает ее платит за коммуналку .

Спросить
Пожаловаться

Если завещания бабушка не оставит, сын умершего до открытия наследства отца (т.е. внук) будет наследником по праву представления и наследует то, что наследовал бы его отец, если бы был жив, т.е. наследуют сын и внук в равных между собой долях.

Выселить из дома бабушка вправе всех, кто проживает в доме без регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Может выселить даже беременную невестку? Муж прописан а я нет. Муж гражданский но в будущем собираемся узаконить наши отношения.

Спросить
Пожаловаться

Существует ли какой нибудь договор если составить с хозяйкой дома если мы проживаем в этом доме делаем капитальный ремонт платим все налоги и коммуналку то этот дом достанется точно нам. Что бы не было никаких больше наследников. Либо это это должен быть добровольный отказ от доли всех кроме одного наследника. ?

Спросить
Пожаловаться

Мы молодая семья, не расписаны но заявление подали ожидаем ребеночка. Живем с гражданским мужем в доме где он приписан с его бабушкой которая хозяйка дома. После смерти отца отец гражданского мужа умер 1,5 года назад) бабушка начала выгонять нас можно сказать на улицу говоря о том что мы не делаем капитальный ремонт (установка новой крыши дома, вставка окон во всем доме). что нам делать если по хорошему не получается с бабушкой договорится ей 82 года. Помимо умершего сына одного (отца моего гражланского мужа) у бабушки есть еще один сын он не проживает с нами а живет отдельно со своей женой и детьми в своем доме. Бабушка обещает переписать все на своего сына который даже не проживает с ней. А мы после ее слов не хотим делать капитальный ремонт. Бабуля обещает взять участкового и выгнать нас с дома. Скажите может ли она нас выгнать так либо все возможно через суд?

У моих деда и бабушки было 2 сына. Старший сын умер в 1982 году - у него сын от первой жены с которой он развелся и сын от 2-ой жены, которая после смерти дяди вышла замуж и ее муж усыновил этого сына, дал ему свою фамилию и отчество. В 1996 году умер дедушка. Бабушка жила с младшим сыном - у него нас 2 дочери а также с ними жила внучка бабушки с несовершенолетним сыном (правнук бабушки, внук нашего отца), они все были прописаны в доме. После смерти дедушки остался новый автомобиль, дом и земельный участок. Автомобиль бабушка отдала в счет наследства внукам (сыновьям умершего сына), хотя и усыновленный отчимом внук с нами не роднился. В 2008 году умерла бабушка, не оставив завещания. Через три месяца умер ее младший сын - мой отец. Сейчас получилась такая ситуация: Дети умершего в 1982 году сына - внуки бабушки претендуют надом и участок. Усыновленный отчимом внук подал в суд на установление родственных связей с умершим, т.е. с биологическим отцом и с бабушкой и на 1/4 долю в праве на наследство: Имеет ли усыновленный внук право на наследство от бабушки (ведь он получит наследство от своего приемного отца, если он имеет такое право, то как поделить наследство, т.к. мы все 2-внука от старшего сына умершего ранее бабушки, и 2-дочери от младшего сына, умершего после бабушки. 2-внука полностью обеспеченные и хорошо зарабатывают, а у нас нет своей собственности. И как быть моей сестре, которая проживала с бабушкой, ведь у нее нет жилья, и она ухаживала за бабушкой, а от внуков небыло никакой помощи. Учтет ли суд, что бабушка уже отдала в счет наследства внукам автомобиль, если письменно это ни где не зарегистрировано?

У меня бабушка вышла замуж за деда уже у нее был сын это мой отец. Далее бабушка умерла и мой отец в наследство не вступил, вступил ее муж. Потом умер мой отец и теперь умер муж бабушки, но он до смерти женился на женщине. Могу ли я дочь отца как то оспорить наследство. Бабушка изначально хотела чтоб мне досталась часть, когда отец после бабушки не вступил и мне не разрешил, а оформил на себя все бабушкин муж. Отец говорил что все равно все нам достанется, но умер вперёд. Или теперь все отходит новой жене и.

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Участок не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Скажите если сын бабушки оформит недееспособность или инвалидность после смерти бабушки то он может претендовать на часть дома, или недееспособность должна быть на день смерти бабушки?

Бабушка умерла 3 года назад. Я — единственная внучка. Мой папа — бабушкин сын, умер 20 лет назад. Бабушка была замужем, ее муж растил моего папу. В браке у бабушки с мужем был приобретен дом 25 лет назад. Бабушка с мужем была в браке 15 лет, потом они были в разводе 10 лет, но были прописаны и жили в одном доме, перед самой смертью бабушки они опять расписались. Собственницей дома была бабушка. Она написала завещание на одного из братьев мужа. После смерти бабушки брат так и не приехал за наследством. 4 месяца назад умер муж бабушки. Муж бабушки ничего на себя не переоформлял. У него есть дочь, которую он видел в младенчестве и 2 года назад. Я каждое лето приезжала навещать бабушку и ее мужа, помогала деньгами и тд. Я не заявляла о наследстве после смерти бабушки в течении 6 месяцев, тк муж бабушки жил в доме, навещала каждый год. Я живу далеко в другой стране. Теперь второй брат мужа бабушки. Не тот что был в завещании, претендует на наследство. Есть ли у меня шанс восстановить права на наследство? У кого больше прав на наследство? Что будет если дочь мужа бабушки не приедет? Спасибо заранее за ответю.

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Дом не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Скажите, может ли сын бабушки и его сын (мой 2 брат) отсудить долю в наследстве? Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Заранее благодарю.

У нас сложилась такая ситуация. Бабушка два года назад сделала договор дарения на своего внука (моего мужа) на свой дом и землю в Лен. области. Она прописана и проживает там, внук тоже прописан в этом доме, и теперь является собственником. Но кроме них прописан еще сын бабушки (дядя мужа), который не живет там, и появляется не чаще 1 раза в полгода.

Мы практически все лето находимся там со своим сыном, а в остальное время года стараемся приезжать на выходные. Бабушка в течение этого времени не сообщала своему сыну, о том что она все подарила внуку. В данный момент дядя узнал об этом и хочет подать в суд чтобы расторгнуть как-то этот договор, хочет найти свидетелей, что муж мой там тоже не живет, а когда приезжает, то ничего там не делает, и привозит с собой друзей, чем мешает бабушке. Хотя живем мы на своей половине дома, и шума никогда не создаем.

Сможет ли дядя как-то расторгнуть договор дарения? Он всеми силами пытается уговорить бабушку чтобы она свидетельствовала против внука.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется квартира приватизированная на двоих на внука и умершую бабушку. Внук на момент смерти и до сих пор прописан и проживает в квартире. Оплачивает комунальные услуги и сделал ремонт за свой счет. От бабушки есть еще двое детей могут ли они претендовать на наследство. И может ли внук оформить фактическое принятие наследства. Его отец (сын бабушки) умер.

, он состоит под девичьеи фамилии бабушки, бабушка приняла фамил-ию мужа под которои и родился второи сын, в будущем муж у бабушки умер она стала собств-енником имущества, после смерти бабушки брат отца оформил наследство на себя, завещан-ия составленно бабушкои не было, вскоре умирает мои отец, скажите имею ли я право как сын своего отца и внук своеи бабушки на часть наследства, если это возможно что мне делать и какие мне нужны документы. Зарание благодарен. Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение