Грозит ли это расторжением постановления при экспертизе заявления или чем-то?

• г. Санкт-Петербург

Согласно доверенности доверенному лицу дали полномочия - подавать от моего имени любые заявления, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением поручения.

В поданном заявлении об аренде земельного участка доверенное лица заполнило заявление от лица доверителя и расписалось, не указав, что действует по доверенности.

Сейчас, когда уже вынесено постановление, это заметили задним числом.

Грозит ли это расторжением постановления при экспертизе заявления или чем-то?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил, добрый день!

Постановление гос. органа может быть отменено по каким-либо причинам, в том числе если оно принято на основании заявления, подписанного неуполномоченным лицом.

Когда оформляется заявление, другие документы на основании доверенности, то в заявлении обязательно указывается данные уполномоченного лица, действующего на основании доверенности, и к заявлению прилагается копия доверенности для проверки полномочий лица, подписавшего заявление.

В связи с допущенным нарушением заявление и постановление с правовой точки зрения являются дефектным, и могут быть поставлены в будущем под сомнение, отменены.

Но учитывая то обстоятельство, что доверенность была оформлена до подписания заявления, рекомендую обратиться в орган, издавший постановление, для представления доверенности в оригинале, и передачи ее копии в материалы дела. Кроме того, такой дефект заявления можно ликвидировать по договоренности с сотрудниками органы, которые в данной ситуации тоже в этом заинтересованы.