Истек срок действия украинского паспорта, необходимость вклеить новую фотографию - возможные обходные пути для избежания повестки в армию

• г. Брянск

Истек срок действия украинского паспорта, человек находится в РФ больше 5 лет, в этом году полностью оформился в УФМС, есть и прописка и РВП и всё к этому прилагающееся, помимо этого, он женат на гр.РФ и от брака есть ребенок. Но нужно ехать в Украину вклеивать новую фотографию в паспорт. А на его адрес в Украине пришла повестка в их доблестную армию. Есть ли какие-нибудь обходные пути, чтобы не попал в армию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Тамара! Есть один путь, но он лежит через консульство Украины в Москве, а оно не менее доблестное, чем украинская армия, уж очень им нравится усложнять жизнь собственным гражданам. Сколько он состоит в браке с гражданкой России? Если более трех лет, пусть подает на российское гражданство.

Нет,только один год. Но тут есть множество,но.... до истечения срока действительности паспорта остается меньше месяца,и он по всем документам в Украине является сиротой,ему одно время выплачивали сиротские пособия.Для армии он является негодным, и по состоянию здоровья и по соц.статусу,а тут повестка.недоумеваем что делать вообще...