Наследственные споры - Жена умерла, а сын начинает претендовать на наследство и подачу алиментов

• г. Ростов-на-Дону

Умерла жена. На неё были переделанные две квартиры. Я вступил в наследство и получил документы как законный владелиц. У меня два сына один женат и у него дом и квартира. При в ступлении в наследство младший сын отказался в пользу меня. Старший сын не подавал не каких прав на наследство прошло 8 месяцев. Жена сына начала говорить что бы он подал наследство и забрал у меня свою долю. Может он забрать её у меня через суд. Сейчас я хочу подать на него на алименты не повлияет это на суть дела. И может ли он забрать часть наших квартир где мы живём с сыном. С ув Сергеевичь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Старший сын имеет право на долю наследства , являясь наследником первой очереди, согласно статье 1142 ГК РФ.

Для этого ему необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока вступления в наследство. Восстановить срок можно только при наличии уважительных причин, а именно пропуск срока по причине болезни, переезда, или отсутствие информации о наследстве.