Наследственные споры - Жена умерла, а сын начинает претендовать на наследство и подачу алиментов

• г. Ростов-на-Дону

Умерла жена. На неё были переделанные две квартиры. Я вступил в наследство и получил документы как законный владелиц. У меня два сына один женат и у него дом и квартира. При в ступлении в наследство младший сын отказался в пользу меня. Старший сын не подавал не каких прав на наследство прошло 8 месяцев. Жена сына начала говорить что бы он подал наследство и забрал у меня свою долю. Может он забрать её у меня через суд. Сейчас я хочу подать на него на алименты не повлияет это на суть дела. И может ли он забрать часть наших квартир где мы живём с сыном. С ув Сергеевичь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Старший сын имеет право на долю наследства , являясь наследником первой очереди, согласно статье 1142 ГК РФ.

Для этого ему необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока вступления в наследство. Восстановить срок можно только при наличии уважительных причин, а именно пропуск срока по причине болезни, переезда, или отсутствие информации о наследстве.

Спросить
Пожаловаться

У меня два сына, умерла моя жена. Младший хоронил в месте сомной. Старший недал денег. Коснулось дела наследства я вступил полностью в наследства младший сын отдал всё в мою пользу. Старшего не включили в наследство он знал и не подал документы. Наследство моё,2 у квартиры. Но зделал посмертную младшему сыну, после меня он получает всё.Теперь, приходят деньги с пенсионного фонда и старший заберает половино так как младший отдал мне в мою пользу. Мы делаем памятник с младшим. Старший присваевает половину себе. Теперь проходит 1,5 года. Старший требует наследства, но он не вступал в него. Как сделать чтобы он не получил это наследство. Какие действия я должен выполнить по закону. Веть он может через суд отнять у меня мной нажитое. Он не прописан не в одной квартире. С 19 лет ушёл жить в другое место. Как поступить правильно. С ув Геннадий Сергеевич. Таганрог.

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

В приватизированной квартире прописаны и проживают 4 человека. Супруг, жена и 2 сына, старший и младший, который является инвалидом 1 группы 3 степени. Супруг, который был квартиросъёмщиком и старший сын отказались от доли наследства, квартиросъёмщиком стала жена мужа.1 часть доли квартиры оформлена на мою мать, другая часть доли на меня младшего сына. Я и старший брат пока не женаты. По истечении времени мать хочеть оставить свою долю квартиры старшему сыну. Как это лучше сделать? Какие + и - есть если мать завещает или подарит квартиру старшему сыну, какие нужны документы для этого подготовить? Что лучше завещать или подарить квартиру?

У меня такая ситуация. Я бабушка, проживаю в трехкомнатной квартире сейчас одна. Мой муж умер пол года назад, было два сына, младший умер два года назад, от него есть внучка 14 лет, проживает с мамой одиночкой, а старший 12 лет проживает в квартире своей жены, а прописан здесь же, за квартиру ни когда не платил. Квартира муниципальная, старший сын приватизировать её отказывается, так как хочет оставить её всю себе, а я хочу оставить в наследство внучке часть квартиры, сын прописывать её отказывается. Могу ли я принудительно разменять свою квартиру, на пример на две однокомнатные, что бы свою долю оставить внучке?

После смерти отца семейства (в 2003 году) открылось наследство квартира и кирпичный гараж (не оформленный в собственность). Наследников трое - жена и два сына. В наследственном деле фигурировала только квартира, старший сын отказался от доли в квартире в пользу матери и младшего сына. Год назад старший сын решил оформить гараж по закону, для чего через суд было принано право пользвания за умершим отцом, а затем по суду за старшим сыном было признано право на наследство. Нотариус не может выдать право на наследство только на старего сына, так как фактически все наследники всупили в право на 1/3 гаража. В то же время ни жена, ни младший сын не хотят вступать в права наследования гаражом, так как по обоюдному согласию гараж давно принадлежит старшему сыну. Подскажите, как грамотно составить заявление в суд, чтобы мать и младший сын умершего могли отказаться от части наследства а именно от гаража в пользу старшего сына. Вычитала что такое возможно если наследнику причитается наследство по различным основаниям, какие основания можно указать в нашем случае?

Заранее благодарю за ответ. С уважением, Нталья.

У меня 2 сына. Работала в строительстве. Получила квартиру. Я развелась, когда дети были маленькие. После, я приватизировала эту 2 комнатную квартиру в равных долях с младшим сыном, когда он был маленьким. Младший сын вырос, женился, у него родился ребёнок. Его жена и ребёнок у меня не были прописаны, Были прописаны оба мои сына. Случилась беда, сына младшего убили. Теперь я живу со старшим сыном, у него жена и ребёнок. Я не могу прописать у себя жену старшего сына с ребёнком, потому что, не вступила в наследство. Со дня смерти младшего сына прошло 3,5 года. Как вступить в наследство? Если через суд, то какие документы нужны?

И будет ли жена младшего сына и его ребёнок иметь долю в этой квартире.

В приватизированной квартире проживает мать и совершеннолетний младший сын, который отказался от права приватизации доли этой квартиры. То есть полным собственником стала мать. Но есть старший сын, который не проживает в этой квартире и прописан в другой квартире, являясь её собственником. Квартира старшего сына куплена на деньги матери. В каких долях оба сына наследует квартиру, в которой проживает мать с младшим сыном, если нет завещания? И может ли младший сын стать наследником на всю квартиру после смерти матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира принадлежала бабушке и дедушке, у которых два сына. Умерла бабушка в 2004 г, ее 1/2 квартира распределилась между детьми и мужем (дедушкой). Все написали заявление о принятии наследства. Дедушка и младший сын вступили в права собственности (получили свидетельства на свои доли в квартире). старший не оформил и 1/6 доля сейчас как бы висит в воздухе и никому не принадлежит. Дедушка и младший сын передали в дар свои доли квартиры мне (внуку, сыну).

Могу ли я как-нибудь оформить и эту 1/6 долю на себя, т.к. старший сын уже 8 лет не оформляет в собственность свою долю и не отказывается от нее.

Если не могу оформить эту 1/6 долю на себя, обязан ли старший сын нести расходы по содержанию этой квартиры?

Мать завещала квартиру сыну, единолично. Муж матери (квартира только в собственности матери) стал инвалидом, возникло 1149. Сын подал заявление на наледство, но не вступил. Муж 1149 не вступил и не отказался. Прошло два года. Умерли оба. Могут ли наследники сына (жена и его сын) претендовать на наследство-квартиру матери.

Квартира была в собственности деда, у деда было два сына, Старший сын умер, у старшего сына осталось два сына, Квартира перешла в собственность младшему сыну деда и дед вскоре умер. В квартире прописан собственник, младший сын деда и старший сын, старшего сына деда. Какие права имеет старший сын и может ли он заявить о праве на собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение