Как восстановить документы на комнату, находящуюся в собственности у заключенного, и возможно ли ее продать?

• г. Новосибирск

У моего знакомого имеется в собственности комната, но документы утеряны. Он сам сидит в тюрьме, сидеть ему еще долго и ему понадобилось продать эту комнату, о чем он попросил меня. У меня вопрос к вам уважаемые юристы, подскажите возможно ли каким нибудь образом сделать так, чтобы я восстановил документы и продал эту комнату?

Ответы на вопрос (5):

Нужно оформить доверенность на право совершения всех этих действий. Доверенность может удостоверить начальник колонии

Добрый день, Вам нужна нотариально удостоверенная доверенность от Вашего знакомого, в которой он припишет полномочия на сбор всех необходимых документов, включая получение повторного Свидетельства о государственной регистрации на комнату и продажу данной комнаты.

Имея на руках такую доверенность и 350 руб. на пошлину Вы можете заказать выдачу повторного Свидетельства в Росреестре.

Однако таким образом восстанавливаются только документы, на недвижимость, права на которую ранее были зарегистрированы в росреестре, если он там свою собственность не регистрировал, то дубликаты документов можно заказать в органах БТИ, для этого в доверенности тоже нужно предусмотреть полномочия.

Выдача дубликатов занимает около 2-х недель.

Нужно оформить доверенность, по которой Вы будете представлять интересы заключенного в том числе и по восстановлению документов.

А подскажите, доверенность где мне взять? скачать в интернете или у нотариуса? и после оформления доверенности куда обратиться для восстановления документов?

Здравствуйте! Доверенность можете скачать в интернете.Заверить-у начальника колонии.С документами-в Росреестр.