Нарушение правил гибдд - сотрудник выписал штраф за отсутствие ОСАГО при отсутствии действующего полиса у предыдущего владельца

• г. Новосибирск

Купил машину по договору вчера, а сегодня рано утром остановил сотрудник гибдд и выписал штраф за отсутствие осаго, у бывшего владельца она закончилась. Правомерно ли действие сотрудника?

Ответы на вопрос (2):

штраф правомерен.

Добрый день! Соответствующие разъяснения можно найти в решении Верховного Суда РФ от 17.04.2012 N АКПИ12-205:до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса. Так что, если вы еще не успели оформить автомобиль на себя, обжалуйте штраф в суде. В случае необходимости, обращайтесь за правовой помощью