Организация, использующая право освобождения от НДС, получила требование об уплате налога - а это верные сроки?
₽ VIP

• г. Казань

Организация, выручка, которой, не превышала 2 млн. руб. в квартал, до июня 2006 г. уплачивала НДС ежеквартально. 20 июня 2006 г. было подано уведомление в налоговую об использовании права освобождения от уплаты НДС с 1 июня 2006 года. Самостоятельно был восстановлен НДС и уплачен налог 19 июня 2006 года за апрель-май 2006 года, кроме этого 20 июня были поданы декларации за апрель и май 2006 года (поскольку отчетность не предусматривает форму подачи частично за квартал).

8 апреля 2009 года было получено требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа, в котором итоговой строкой, без расс шифровки, указан пени 61 рубль.

В строках по налоговым платежам указаны 22 мая 2006 года и 20 июня 2006 года.

Можно ли считать эти сроки верными, если организация уплачивала НДС ежеквартально, а решение об использовании права было принято в июне?

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте решение о приостановлении в апелляционном порядке ( 10 дней с момента вынесения, заявлением с обоснованием объективности пропуска- срок восстанавливается). Апелляция в вышестоящую УФНС.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина!

Каждая организация действующая от имени государства осуществляет свои полномочия на основании устава или положения, где четко прописываються её функции, а так же устанавливаються определённые регламенты, в том числе и сроки рассматрения завлений от граждан и юридических лиц. Обычно срок рассмотрения обращения если при личной встрече с лицом записавшимся на приём к руководителю либо к иному сотруднику обладающего полономочиями вести приём граждан составляет не более 20 минут на каждого человека, если же Вы обращаетесь с письменным заявлением, то срок его рассмотрения не должен привышать более 30 дней с момента обращения. Если спустя 30 дневный срок никакого ответа Вам не направляеться, то фактически данное обстоятельство можно считать как отказом. В Вашей же ситуации при использовании систем обмена данными в электронном формате я бы Вам посоветовал позвонить лицу осуществляющему приём входящей корреспонденции и ведущему делопроизводство и поинтересоваться поступали ли Ваши запросы. Возможно что Вам уже подготовлен ответ, но обычно как это часто бывает сотрудники либо выдерживают срок и отправляют письмо в последний день, либо просто допускают халатность и забывают должным образом уведомить.

Спросить
Пожаловаться

С использованием системы обмена документами в электронном формате 15 апреля были отправлены запросы о состоянии расчетов по НДС за апрель, май, июня 2006 года (3 запроса, по 1 на каждый месяц) ответа от налоговой инспекции нет до сих пор.

24 апреля решение о приостановлении операции по счетам

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2004 года мною была приобретена квартира и в 2005 был получен по ней имущественный вычет/ В декабре 2009 году данная квартира (более 1 млн руб) была продана/ Нужно ли было подавать налоговую декларацию за 2003 год и требуется ли уплата налога?

Заранее спасибо.

В моей собственности как ИП с 2006 по июнь 2009 находился автобус.

В мае 2008 года признана банкротом, введено конкурсное производство. Ни на стадии наблюдения, ни на стадии конкурсного производства, которое было продлено в июне 2009 года и завершено в августе 2009 года налоговый орган не завлал свои требования по уплате транспортного налога ни за 2006, ни за 2007, ни за 2008 годы и ни о признании текущим обязательства по уплате трансп. Налога за 2009 год. Автобус продан с торгов в июне 2009 года. УФНС прислало в феврале 2010 года требование на уплату транспортного налога за 2009 год (за 6 месяцев).

Могу ли я не уплачивать сейчас налог, сославшись на ст.126 п.1 и ст.142 п.9 ФЗ "О банкростве" ? На консультации в налоговой мне сказали, что у них не было раньше сведений о нахождении ТС в моей собственности и теперь мне придется уплатить налог за 2007-2009 г.

Организация уплачивала авансовые платежи ежемесячно - выручка превышала 40 млн. за 9 месяцев, сейчас и за год нет такой выручки. Можем ли мы перейти самостоятельно на уплату налога ежеквартально?

Прошу Вас ответить на мой вопрос.

Мне 2 месяца назад пришло налоговое уведомление об уплате транспортного налога за 2006, 2007 и 2008 годы (+пени). Машина была продана в 2006 году.

Я пошла в налоговую инспекцию, мне пересчитали налог за 2006 год и на "радостях" вручили еще уведомление за 2005 год (+пени). Должна ли я оплачивать налог за 2005 год, так как в первоначальном уведомлении о нем не было ни слова.

Вопрос касается результатов камеральной проверки нашего предприятия. Суть в следующем: за 4 квартал 2003 года предприятие своевременно сдало первичную декларацию по НДС, сумма к возмещению 12764. Впоследствии была сдана декларация уточненная, уменьшилась сумма к возмещению - 3827, затем уточнение 3 - сумма к уплате-14456. Поскольку отчеты сдавались за прошедшие периоды, мы знали, что последующие периоды перекрывают сумму к уплате суммой к возмещению. И налог, который по уточняемому периоду был к уплате не уплачивали. Налоговая при проверке установила, что по сроку уплаты налога за 4 кв. 2003 г, а имено на 20,01,04 у предприятия отсутствовала переплата и недоимка по налогу, поэтому до подачи уточненной декларации предприятие должно было уплатить в бюджет соответствующее сроку уплаты сумму пени.

Указав, что предприятие нарушило ст.23, п.4 статья 81 часть 1 НК РФ начислили нам штраф в сумме 20 % от неуплаченного налога и пени за просрочку платежа.

Есть ли выход из данной ситуации, права ли налоговая?

Заранее спасибо за ответ.

Продал автомобиль по доверенности в 1995 году, снял с учета 2008 году.

Первый раз пришло налоговое уведомление об уплате транспортного налога за 2006 год. Расчёт налога был занижен (на автомобиль ГАЗ-52) и равен 100 рублей. Данная сумма была взыскана по решению суда вместе с пени в октябре 2008 года через судебных приставов.

В апреле 2009 года приходит новое налоговое уведомление с перерасчетом налога за 2006 год в сумме 4800 рублей.

Имеет ли право налоговая инспекция повторно взыскать транспортный налог (если предыдущее требование уже было удовлетворено)?

Можно ли сейчас, если смогу найти ген. доверенность с правом продажи, вернуть уплоченный налог за 2007 год-4800 рублей?

По квартире год шел суд (по оспариванию договора), из-за этого не была вовремя подана декларация о доходах (на дарение). Декларация была подана в конце года, налог уплачен в этот же день, не дожидаясь от ФНС ни решения о привлечении к ответственности, ни требований об уплате налога и пени. (т.е. было добровольное погашение задолженности). Можно ли в таком случае избежать уплаты пени (которые исчислили из-за просрочки подачи декларации и следовательно, не вовремя уплаченного налога)? Не является ли судебное разбирательство по квартире смягчающим обстоятельством? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь ИП и мной был уплчен налог за 2016 год (своевременно), но в платежном поручении был указан неправильный КБК. Как я понимаю, неверно указанный КБК не является онованием считать налог не уплаченным. Налоговой было сформировано требование об уплате налога в срок до 22 мая, 25 мая писмо отправлено, а получено 27 числа. 02 июня приостановлено движение средств на моем РС в Сбербанке и произведено частичное погашение налога в счет Федерального Казначейства (частичное, потому, что денежных средств было не достаточно). Мой вопрос: законны ли действия налоговых органов в данном случае? Если нет, то как мне их привлечь к ответственности? Это принципиально.

Мы дошкольное учреждение освобождены от уплаты налога на имущество, согласно льготе 201200. Когда я делала налоговую декларацию по налогу на имущество заполнила лишь остаточную стоимость ос признаваемых объектом налогообложения, а в.т.ч. стоимость льготируемого имущества не указала, в результате чего вышла сумма к уплате налог, декларация была отправлена 15 апреля. 25 мая пришло требование об уплате недоимки согласно этой декларации, но 30 мая я отправила корректировку декларации по налогу на имущество, где сумма к уплате уже была 0. но согласно требования, которое пришло раньше чем я отправила корректировку у нас приостановили операции по счетам, пока мы не погасим это недоимку.

Подана уточненная налоговая декларация по НДС после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, но до подачи "уточненки" организация заплатила доначисленную сумму налога. ИФНС провела проверку и сейчас планирует наказать организацию в соответствии с п.1 ст.122 НК за неуплату пени. Имеют разве право, если налог уплачен полностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение