Организация, использующая право освобождения от НДС, получила требование об уплате налога - а это верные сроки?
₽ VIP

• г. Казань

Организация, выручка, которой, не превышала 2 млн. руб. в квартал, до июня 2006 г. уплачивала НДС ежеквартально. 20 июня 2006 г. было подано уведомление в налоговую об использовании права освобождения от уплаты НДС с 1 июня 2006 года. Самостоятельно был восстановлен НДС и уплачен налог 19 июня 2006 года за апрель-май 2006 года, кроме этого 20 июня были поданы декларации за апрель и май 2006 года (поскольку отчетность не предусматривает форму подачи частично за квартал).

8 апреля 2009 года было получено требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа, в котором итоговой строкой, без расс шифровки, указан пени 61 рубль.

В строках по налоговым платежам указаны 22 мая 2006 года и 20 июня 2006 года.

Можно ли считать эти сроки верными, если организация уплачивала НДС ежеквартально, а решение об использовании права было принято в июне?

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте решение о приостановлении в апелляционном порядке ( 10 дней с момента вынесения, заявлением с обоснованием объективности пропуска- срок восстанавливается). Апелляция в вышестоящую УФНС.

Уважаемая Екатерина!

Каждая организация действующая от имени государства осуществляет свои полномочия на основании устава или положения, где четко прописываються её функции, а так же устанавливаються определённые регламенты, в том числе и сроки рассматрения завлений от граждан и юридических лиц. Обычно срок рассмотрения обращения если при личной встрече с лицом записавшимся на приём к руководителю либо к иному сотруднику обладающего полономочиями вести приём граждан составляет не более 20 минут на каждого человека, если же Вы обращаетесь с письменным заявлением, то срок его рассмотрения не должен привышать более 30 дней с момента обращения. Если спустя 30 дневный срок никакого ответа Вам не направляеться, то фактически данное обстоятельство можно считать как отказом. В Вашей же ситуации при использовании систем обмена данными в электронном формате я бы Вам посоветовал позвонить лицу осуществляющему приём входящей корреспонденции и ведущему делопроизводство и поинтересоваться поступали ли Ваши запросы. Возможно что Вам уже подготовлен ответ, но обычно как это часто бывает сотрудники либо выдерживают срок и отправляют письмо в последний день, либо просто допускают халатность и забывают должным образом уведомить.

С использованием системы обмена документами в электронном формате 15 апреля были отправлены запросы о состоянии расчетов по НДС за апрель, май, июня 2006 года (3 запроса, по 1 на каждый месяц) ответа от налоговой инспекции нет до сих пор.

24 апреля решение о приостановлении операции по счетам