Как юридически правильно защитить новую квартиру от претензий детей от первого брака после смерти мужа?

• г. Дзержинск

Как юридически правильно поступить в следующей ситуации:

У мужа есть 1-комн. Квартира купленная до да нашего брака. Сейчас мы планируем улучшать жилищные условия и покупать новую квартиру. В данный момент мы состоим в браке. Как нам оформить данную сделку, чтобы после смерти мужа (он старше меня на 25 лет) его дети от первого брака не могли претендовать на нее, т.к. мужем им уже была оставлена квартира. Может ему нужно оформить дарственную этой квартиры на меня, и тогда для покупки новой я уже буду продавать свою квартиру, и новую запишу на себя, либо нужно разводиться и покупать новую квартиру вне брака и оформлять на меня, но при желании можно будет доказать, что средства от продажи 1-комн. Квартиры мужа пошли на оплату кредита по моей квартире. Может быть, заключить брачный договор или муж напишет завещание на меня – но это можно все оспорить в суде. Скажите, как поступить, чтобы в будущем на эту квартиру не могли претендовать его дети от первого брака? Оформлять на двоих и дарить потом мне ½ - не вариант. Т.к. муж уже воспользовался имущественным вычетом, и в этот раз квартира полностью должна быть оформлена на меня. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

пусть супруг составит завещание на вас либо после покупки квартиры подарит ее вам.

Спросить
Пожаловаться

Как юридически правильно поступить в следующей ситуации:

У мужа есть 1-комн. Квартира купленная до да нашего брака. Сейчас мы планируем улучшать жилищные условия и покупать новую квартиру. В данный момент мы состоим в браке. Как нам оформить данную сделку, чтобы после смерти мужа (он старше меня на 25 лет) его дети от первого брака не могли претендовать на нее, т.к. мужем им уже была оставлена квартира. Может ему нужно оформить дарственную этой квартиры на меня, и тогда для покупки новой я уже буду продавать свою квартиру, и новую запишу на себя, либо нужно разводиться и покупать новую квартиру вне брака и оформлять на меня, но при желании можно будет доказать, что средства от продажи 1-комн. Квартиры мужа пошли на оплату кредита по моей квартире. Может быть, заключить брачный договор или муж напишен завещание на меня – но это можно все оспорить в суде. Скажите, как поступить, чтобы в будущем на эту квартиру не могли претендовать его дети от первого брака? Спасибо.

Мы с мужем в браке купили квартиру 3 ком, на покупку этой квартиры внесли сумму с продажи квартиры которую муж покупал до нашего брака 2 млн, еще 2 млн мы совместно заработали. У нас есть совместный ребенок) но у мужа от первого брака есть дочь! Как мужу оформить квартиру или написать завещание, или дарственную чтобы в будущем наша квартира осталась нашей дочери! Говорят, что завещание можно оспорить... может как то брачный договор оформить? Что он из себя представляет? Спасибо.

У меня есть сын и муж. Замуж вышла когда сын был уже взрослый. У мужа есть двое детей от первого брака. На данный момент имею квартиру, которую приобрела задолго до брака, которую продаю и покупаю дом. Квартира оформлена напополам с сынлм. Можно ли оформить какую либо часть дома на мужа, чтобы при этом его дети не могли вступить в наследство (знаю, что если он оформит завещание, то его дети смогут его оспорить)? Слышала про вариант о том, что можно оформить сделку таким образом, что сын дарит деньги с продажи квартиры на покупку половины дома моему мужу, то эту половину дети мужа унаследовать не смогут?

Может есть какие-то другие варианты.

Я проживаю в гражданском браке с мужчиной, у которого есть единственная совершеннолетняя дочь от первого брака. Мы решили зарегистрировать наш брак в ЗАГСе и улучшить наши жилищные условия - продать 1-комнатную квартиру матери мужа, которую он унаследовал как единственный сын, и купить 2-х комнатную. Недостающую часть денег буду выплачивать я (оформлю кредит или ипотеку). Муж согласен, чтобы эта 2-х комнатная квартира принадлежала только мне (дочери и бывшей жене муж оставил 3-х комнатную квартиру и дочери завещал ещё одну квартиру, которую она унаследует после его смерти). Какие документы надо оформить, чтобы эта 2-х комнатная квартира принадлежала только мне и никто не мог это оспорить - мужу оформить дарственную на меня своей доли в этой квартире, если да - то когда это можно сделать - только после того, как квартира будет полностью выплачена или можно это оформить сразу при покупке? Хотелось бы узнать 100% надёжный вариант, который невозможно будет оспорить в суде, ибо все говорят, что завещание всегда можно оспорить в суде, а дарственную - нет.

Как правильно поступить в следующей ситуации. В апреле я выхожу замуж, а в октябре собираюсь продавать свою старую квартиру и покупать новую. Мой муж тоже планирует продать свою кватиру и добавить мне недостающую сумму для покупки квартиры, где мы будем жить. Сумма его вложений 1-2 миллиона рублей, моя-вся сумма, которую яполучу от продажи. На словах муж признает, что новоя квартира будет моя, но хотелось бы обезопасить себя на случай развода. Брачный контракт заключать не хотелось бы. Я думаю оформить новую квартиру на своего отца, а потом он напишет на меня дарственную-такой вариант подойдет? Как правильно поступить, чтобы на новую квартиру мой будущий муж не имел никаких прав? Спасибо.

Ещё раз задаю вопрос! В браке куплена квартира мужем. С мужем составлен брачный договор по которому все купленное в браке делится пополам. У мужа есть ребёнок от первого брака. Муж хочет сделать дарение этой квартиры на меня (жену), так чтоб в случае его смерти его ребёнок от первого брака и прочие наследники не могли претендовать на долю наследства в этой квартире. Нотариус, сказала, что не может сделать дарение, т.к.есть брачный договор, и прежде чем сделать договор дарения нужно выделять доли, и только потом муж сможет мне эту квартиру подарить. Можем ли мы расторгнуть брачный договор, чтоб упростить процедуру дарения? И почему, господа юристы, вы говорите, что ребёнок мужа не имеет право претендовать на эту квартиру, как наследник? Как можно еще передать эту квартиру в собственность жене, если не дарение? Каким образом проще и дешевле сделать сделку, чтоб эта квартира в случае смерти мужа не делилась на доли между всеми наследниками, кроме дарения? Как в браке передать квартиру жене, чтоб она не наследовалась прочими наследниками мужа?

Моя ситуация заключается в следующем есть квартира, купленная в ипотеку в новостройке мужем ДО нашего брака, ипотека выплатилась УЖЕ в браке и собственность на квартиру оформлена на МУЖА уже в браке. Сейчас у нас двое детей. Вопросы:

1 Как при разводе разделится квартира?

2. Может ли муж оформить дарственную на детей квартиры или доли в квартире? И что для этого необходимо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака мной на личные средства приобретена квартира. В настоящее время с мужем планируем улучшить жилищные условия и купить квартиру, больше чем была, при этом будет оформляться ипотека на меня на недостающую сумму. Каким образом, в случае развода, будет происходить раздел вновь приобретенной квартиры, есть ли смысл заключать брачный договор либо указать в договоре купли-продажи условия, на которых приобретена квартира в браке?

Мы с мужем хотим заключить соглашение о разделе имущества, для того, чтобы за мной сохранилась квартира (где я один собственник), которая была приобретена в браке, но деньги на ее покупку были от продажи маминой квартиры, приобретенной еще до нашего брака. Я не претендую на имущество мужа (дом и земельный участок), муж не претендует на мою квартиру. Соглашение действует при разводе, но, отменяет ли это соглашение смерть одного из супругов (если не расторгать брак)? Будет ли сын мужа претендовать на долю в моей квартире, после смерти мужа, мотивируя тем, что она куплена в браке? Как поступить правильно, чтобы в случае смерти наследники мужа не могли претендовать на квартиру и квартира по праву перешла моей сестре и племянникам. Брачный договор не совсем устраивает, так как в нем будет участвовать только моя квартира, а дом и участок мужа были приобретены до нашего брака и дележу не подлежит.

Помогите грамотно оформить сделку с недвижимостью, чтобы избежать проблем в будущем.

Ситуация такова. Мы с мужем состоим в гражданском браке, есть дочь 3 лет, которая пока оформлена только на меня ("прочерк" в графе отец). В ближайшем будущем мы планируем оформить отцовство. В январе 2003 года мы с дочерью в равных долях приватизировали двухкомнатную квартиру. У муже также есть 2-комнатная квартира в собственности (в равных долях с его родителями). Мы планируем продать мою квартиру, внести некоторые средства и купить трехкомнатную квартиру. Будет ли новая квартира считатся "совместно нажитым имуществом" и подлежать разделу в случае развода, если до покупки мы не заключим брак? Спасет ли от раздела имущества брачный договор, заключенный при вступлении с брак (если старая квартира будет продаватся и новая покупатся уже после заключения брака)? Сможет ли муж претендовать на часть новой квартиры мотивируя тем, что разница между стоимостью старой и новой квартиры была его (средства на новую квартиру накапливаются на его банковском счету)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение