Родители девочки требуют компенсацию за материальный и моральный ущерб после инцидента на перемене

• г. Бор

Скажите, пожалуйста, Если в результате вмешательства девочки в обычную потасовку на перемене мальчика с другой девочкой (все они среднего школьного возраста - 6 класс) с первой девочки оттого, что мальчик ее оттолкнул от себя, слетели очки и у них сломалась дужка - должны ли родители мальчика оплачивать материальный и моральный ущерб, при том, что к самим очкам мальчик не прикасался (это подтверждают и его одноклассники)? Если вдруг да, то в каком объеме?

Родители девочки просят оплатить полную стоимость очков, так как к ним нельзя подобрать другую дужку и оплатить моральный ущерб за то, что эти дни девочка не могла полноценно заниматься в школе.

Ответы на вопрос (1):

В части возмещения стоимости очков родители правы. А вот что касается морального вреда... С точки зрения закона это - физические и нравственные страдания. При этом, физические страдания должны быть подтверждены актом освидетельствания, составленным судебно-медицинским экспертом, содержащим как перечень причинённых телесных повреждений, так и степень их тяжести. До этого, к счастью, похоже, дело не дошло. Поэтому, передавая очки, получите от родителей девочки расписку, что они к вам не имеют материальных претензий по возмещению стоимости очков. За возмещением морального вреда они могут обратиться в суд, если девочку не устроит коробка конфет или недорогая игрушка. Поверьте, суды у нас не переоценивают моральный вред, компенсация будет весьма символичной, если...вообще будет!