Как лишить родительских прав родную сестру, живущую в Алтайском крае, из-за злоупотребления алкоголем и опасности для ребенка?

• г. Москва

Прошу Вашей помощи. Как лишить родительских прав родную сестру? Она живет в деревне в Алтайском крае, ребенку 2 года. Сестра живет без мужа, в графе отец ребенка-прочерк. Постоянно пьет. Я живу в Москве, гражданский брак, свое жилье, постоянная работа. Хочу забрать малыша и воспитывать его, т.к. опасаюсь за его жизнь и будующие. Как это сделать дистанционно? Или нужно выезжать на место? Какие есть ньюансы? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно связываться с органом опеки по месту жительства сестры чтобы опека подала иск в суд о лишении родительских прав Если суд удовлетворит такой иск то можете оформить опекунство

Ст. 70 СК РФ

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Таким образом, Вы не можете самостоятельно обратиться в суд с иском. Начать Вам нужно с обращения в орган опеки по месту проживания ребенка.

обратитесь в органы опеки по месту жительства мамаши, можете оформить опеку после лишения ее родительских прав.