Муж отправлен в СИЗО как свидетель дела - что происходит и как узнать о его состоянии?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой муж Попов В.В. осужден в декабре 2007 года по статье 163 часть 2. Отбывал наказание в Печоре ИК общего режима, в ноябре 2008 года был переведен на поселение. Там работал водителем у зам начальника. 16 апреля, после 12 ночи позвонил и сказал, что его отправляют в Сыктывкар. Ему ничего не объяснили, просто сказали со всеми вещами быть готовым к отправке. Я позвонила в Сыктывкар, в СИЗО (Верний Чов), 17 апреля - муж находится там как свидетель дела. Привезли его на суд. Больше никакой информации не дают. Прошло больше недели, от него нет ни звонков, ни писем. Скажите, пожалуйста, куда можно обратится, позвонить, узнать что с моим мужем, и как он? На каком основании его держат в Сизо? Должны ли родственникам высылать документ, где находится осужденный? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо обратиться в прокуратуру по надзору за ИТУ.

Здравствуйте Татьяна, поводов для паники пока нет, если Ваш муж был этапирован в СИЗО г.Сыктывкара для участия в судебном заседании в качестве свидетеля (предусмотрено ст.77.1 Уголовно исполнительного кодекса), то в данном СИЗО он может находиться ни одну неделю, все зависит от его важности его как свидетеля, его участие в судебных заседаниях может потребовать нескольких участий, а перерывы между заседаниями могут составлять до 1 месяца (но не более), к тому же заседания могут по разным причинам переноситься, откладываться. Что касается звонков и писем, то увы, каждое СИЗО это свое "феодальное государство", где местный начальник устанавливает свои правила, поэтому отправка писем может в этом СИЗО осуществляьбся строго в определенные дни. А вообще в этом есть небольшие плюсы, согласно решения Конституционнго суда РФ - 1 день содержания в СИЗО засчитывается за 2 дня отбытого срока, чем больше он проведет времени в СИЗО, тем быстрее у него наступит срок УДО. Осужденные переведенные в СИЗО для участия в следственных и судебных мероприятиях имеют права на телефонные звонки (их порядок устанавливается администрацией), хотя в соответствии с ч.2 ст.92 УИК РФ осужденному разрешен один телефонный звонок по прибытии в исправительное учреждение; и отправку и получение сообщений (писем). Также такие заключенные имеют право на краткосрочные и длительные свидания (если у Вас появиться возможность приехать в г. Сыктывкар).

В данном случае советую написать заявление в прокуратуру, осуществляющую проверку за за сиправительными учреждениями г.Сыктывкара, изложив обстоятельства, и что нарушены права осужденного на переписку и телефонные звонки с родственниками (укажите на ч.2 ст.92 УИК РФ). Когда прокуратура начнет проверку, уверен начальник СИЗО лично приведет вашего мужа к себе в кабинет и даст позврнить со своего служебного телефона, лишь бы органы прокуратуры не выявили нарушения прав осужденных.

Не волнуйтесь,если его привлекли как свидетеля,то он на этапе и скоро Вам сообщит,так как письма идут в след за осужденным.А вернется он обратно в свою колонию,возможно на своё место.

Бюро