Возможно ли получить материальную помощь в соцзащите при разводе, низких алиментах и нескольких детях?

• г. Петрозаводск

Скажите пожалуйста, у меня 3 детей, самой маленькой 1 год,2-е детей в этом году идут в школу, с мужем в разводе, алименты маленькие. Могу ли я получить материальную помощь в соцзащите?

Ответы на вопрос (1):

Выплаты многодетным семьям устанавливаются законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», а также другими нормативными актами.

Многодетным родителям положено разовое пособие при рождении ребенка. Его размер фиксированный, то есть не зависит от того, первый это ребенок в семье, второй или последующий.

Размер пособия в 2015 г составляет 14 497,80 руб.

Во многих субъектах федерации родители могут получить региональное пособие по рождению ребенка.

До достижения малышом возраста 1,5 лет один из родителей, занимающийся его воспитанием, ежемесячно получает пособие по уходу за ребенком. Трудоустроенные граждане получают его по месту работы, а неработающим оно выплачивается отделением соцзащиты. Размер составляет 40% от среднего заработка. Если в семье одновременно воспитываются двое детей младше 1,5 лет, то величина выплаты удваивается. Если детей этого возраста трое или более, то родитель получает 100% средней зарплаты.

Если женщина, находящаяся в декрете, не трудоустроена или ее стаж менее 6 месяцев, то величина пособия зависит то того, первый это ребенок или нет. Ежемесячная выплата на первого ребенка в 2015 г. составляет 2 718,34 руб. за первого малыша, 5 436,67 руб. – за последующих.

Если семья признана малообеспеченной, то до исполнения ребенку 16 лет (школьнику – 18) семья получает ежемесячное пособие на ребенка. Для получения пособия необходимо обратиться в отделение соцзащиты, приложив свидетельства о рождении детей, справку с места жительства и сведения о доходах за прошедшие 3 месяца. Если ребенок старше 16 лет, понадобится справка из школы.

Размер пособия определяется региональными властями. Если родитель одинокий, сумма удваивается. Если другой родитель уклоняется от алиментов, размер пособия возрастает в 1,5 раза.

Рождение или усыновление второго ребенка в период до 31 декабря 2016 г. дает право на получение материнского капитала. В ряде субъектов РФ при появлении в семье третьего и последующих детей разово предоставляется значительная денежная сумма.

С 2013 г. в 53 российских регионах введено пособие на третьего (и каждого последующего) ребенка. Оно выплачивается только в субъектах федерации с низкой рождаемостью. Условия получения этого пособия:

пособие ежемесячное;

начисляется до достижения ребёнком 3 лет;

правом на получение пособия обладают семьи со среднедушевым уровнем дохода ниже прожиточного минимума (то есть малообеспеченные);

ребенок родился не ранее 1 января 2013 г;

размер пособия соответствует величине прожиточного минимума в регионе.

для получения пособия необходимо обратиться в орган соцзащиты населения.

В зависимости от финансовых возможностей субъектов РФ могут устанавливаться разнообразные виды материальной помощи многодетным.Это могут быть ежемесячные компенсации на оплату коммунальных услуг и телефона, компенсации из-за увеличения стоимости жизни, ежегодные выплаты на приобретение школьной формы и др.