Спор о разрешении на реконструкцию старого дома между регпалатой и администрацией обращается в суд

• г. Пушкино

Произвели реконструкцию старого дома докумнты сдали в рег палатуютам требуют разрешение на реконструкцию, а в администрации куда обратились за разрешением говорят что кто производил реконструкцию до марта месяца тому не надо брать разрешения, а в регпалате снова посылают за разрешением и отказа письменного не дают. Чтоб нам в суд можно было обратиться чтобы узакорить документы.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ

"О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" дает право не получать разрешения на строительство вновь создаваемого объекта, регистрация которого производится на основании правоустанавливающего документа на земельный участок. Однако, на реконструированные объекты недвижимости действие данного закона не распространяется и требование Росреестра законно.

Вам необходимо обратиться в проектную организацию, для составления необходимой технической документации и написать заявление о выдаче разрешения на реконструкцию.

По поводу Вашего утверждения о том, что Росреестр не дает Вам письменный отказ, могу заверить, что в установленный законом срок Вам должны были выдать "Уведомление о приостановлении государственной регистрации". Данная "приостановка" делается на месяц, чтобы вы могли устранить все препятствия для гос. регистрации. По истечении указанного в "приостановке" срока Вам выдается "Отказ в государственной регистрации".

Посмотрите еще раз свои документы. В "приостановке" всегда указываются ВСЕ основания приостановления, со ссылкой на нормативно-правовой акт.