Вопрос о возможности отмены решения суда первой инстанции в случае подачи апелляционной жалобы и наличии свидетеля и кредитного договора с банком

• г. Киров

В 2013 г. я занял деньги в долг в сумме 2 млн. рублей, написав расписку. Через некоторое время взял на указанную сумму кредит в банке, обналичил и вернул долг кредитору, но расписку с него не взял (на тот момент были друзьями). Прошло время и в этом году он написал в суд исковое заявление о взыскании с меня данной суммы. В начале августа был суд, в суде я не предоставил бумаги, подтверждающие, что брал кредит, просил отложить суд, так как есть свидетель того, что долг я вернул, но в настоящее время мой свидетель в командировке, но в итоге решение суда было в пользу истца, то есть суд вынес решение исковые требования истца удовлетворить. Я действительно вернул долг. Вопрос такой: могу ли отменить решение суда первой инстанции, подав апелляционную жалобу, если у меня есть свидетель и кредитный договор с банком. Посоветуйте, пожалуйста, есть ли у меня хоть какой-то шанс доказать, что я вернул долг.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению без наличия расписки Вы не сможете доказать возврат долга.

Как говорится, надежда умирает последней, пробуйте. Но только кредитный договор подтверждает, что Вы взяли кредит, а не вернули долг. Получение займа и его возврат требует соблюдения простой письменной формы. Несоблюдение её влечет невозможность ссылаться на свидетельские показания. При получении займа письменная форма соблюдена, а вот при возврате...