Кредитор скрыл от суда информацию о уже полученной сумме долга - как защитить интересы должника?

• г. Санкт-Петербург

Кредитор подал исковое заявление в суд на должника на взыскание суммы долга по расписке, но скрыл от суда, что большая часть задолжности уже была им получена от должника и суд вынес решение о взыскании полной суммы по расписке, по сути суд повторно обязал ответчика выплачивать уже выплаченную сумму и проценты на уже отданные деньги. Возможность обжаловать данное решение ответчиком утрачена, т.к. он не был оповещен о судебном заседании, и о данном решении узнал спустя полтора года. Что можно предпринять в отношении недобросовестного истца?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку решение заочное, вы вправе его обжаловать в 10-ти дневный срок с момента получения. Даже если и этот срок пропущен - можно подать заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. Всего наилучшего.