Возможность наследования доли в квартире после смерти брата - правовая ситуация и перспективы

• г. Санкт-Петербург

У мужа умер брат 5 лет назад, в 2010 году. О смерти его не знал. Сейчас выяснилось, что квартира матери была приватизирована в 2 долях на мать и сына (умершего). После смерти брата, 1/4 доли по закону унаследовала дочь умершего (проживает отдельно, мать в разводе с умершим более 20 лет). Может ли мой муж, также унаследовать долю в квартире?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лариса. Ваш муж является наследником второй очереди и может наследовать по закону только если нет наследников первой очереди, в Вашем случае они есть.

Лариса!

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства

(п. 1 ст. 1141 ГК РФ),

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п.1 ст. 1142 ГК РФ).

доля матери (половина) - осталась не унаследована - вот в части этой доли и есть наследственные права у мужа