Кто должен платить членские взносы на общий участок в снт после раздела наследства?
995₽ VIP

• г. Москва

Участок в снт после смерти собственника по суду достался дочери (1/2) и ее отчиму (1/2). У дочери есть в собственности соседний участок, она является членом снт. Отношения между собой не поддерживают. Общим участком вынуждена пользоваться дочь, т.к. отчим не появляется, но платить взносы согласна только за свой участок и 1/2 за второй. Отчим членом не является, договор как с индивидуалом не заключен. Правомерна ли позиция дочери? Или она должна платить за оба участка (членский взнос установлен пропорционально площади участка, в прошлом году-с участка (с учетом присоединенных)). Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Нужно смотреть устав и решения общего собрания по этому поводу согласно ст.21 ФЗ №66-ФЗ от 15.04.1998 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", От того какие там положения все зависит.

Валентина Юрьевна, возможно, данная информация будет для Вас полезна. Обратите внимание, что требуется учет положений устава.

В соответствии со ст. 1 ФЗ РФ от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан" членскиевзносы - денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения; целевые взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования.

На основании ст. 18 ФЗ РФ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее Закон), членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Согласно п. 6, ч. 2, ст. 19 вышеуказанного Закона, член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан: своевременно уплачиватьчленские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.

По смыслу ст. 21 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", в числе других, к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся вопросы принятия решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов; установление размера пеней за несвоевременную уплатувзносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения.

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения.

В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст. 307 ГК РФ, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В соответствии со ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Да, дочь правомерно желает платить только за своё имущество согласно ст. 210 ГК РФ (Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором).

За отчима она не платит, если она не опекун отчима.

В соответствии ст.10 п.п.6,2 ФЗ РФ № 66, член такого объединения обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные Законом и Уставом объединения. ст. 21 указывает, что к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:.. 10) … установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов.

Согласно ст.210 ГК РФ, дочь обязана платить только за то имущество, которое находится в ее собственности.

Смотрите устав.

ст. 210 ГК РФ (Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором).

В соответствии со ст. 1 ФЗ РФ от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан" членские взносы - денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения; целевые взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования.

Дочь права, должна платить соразмерно размеру доли, то есть 1/2.

Дочь является собственником участка, а не доли. Просто собственность долевая.

В силу статьи 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан СОРАЗМЕРНО со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Дочь должна платить взносы только за свою долю, а второй собственник (отчим) согласно ст.209 ГК РФ вправе распоряжаться своей долей как пожелает. Отношения собственности не следует путать с членством в СНТ. Это совершенно разные вещи. Его могут исключить из членов СНГ, но он все равно останется собственником участка. Все очень просто.

Желаю удачи.

По членским взносам вам нужно решить вопрос на общем собрании, где установить тот факт,что у вас 1/2 доли з.у. и отчима тоже 1/2 доли. Собственники несут единолично каждый бремя по содержанию имущества. В случае, если вы уже оплатили за отчима членский взнос, вы имеете право его взыскать с отчима в судебном порядке.

Согласно 66-ФЗ членом может быть гражданин, имеющий в собствености участок, а не долю в собственности на участок. Наверно правильно будет, если членов снт будет столько, сколько участков(за исключением индивидуалов). Если участком владеют 10 человек (у каждого доля), неужели все они могут быть членами и плательщиками членских взносов (или индивидуалами)? К сожалению в Уставе этот момент не прописан. Неужели в законодательстве нет ответа на этот вопрос?

Дочь права, должна платить соразмерно размеру доли, то есть 1/2.

Дочь является собственником участка, а не доли. Просто собственность долевая. Тем более она уже член СНТ.

В силу статьи 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан СОРАЗМЕРНО со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.