Как подтвердить родство и однополого родителя при выезде ребенка с апостилем - требования и способы доставки документов в Россию?

• г. Нижний Новгород

Я должна отвезти внучку 4 лет домой в США. На выезд из России есть апостиль от мамы, папы у ребенка формально нет. У ребенка российский загранпаспорт. Нужно ли свидетельство о рождении (оно американское), чтобы подтвердить 1) что мама ребенка - его мама) 2) что у ребенка только 1 родитель? Если нужно, как его можно переслать в Россию? Вроде по почте не разрешается.

Ответы на вопрос (1):

Апостиль сам по себе не документ. Апостиль ставиться в стране выдавшей в вашем случае согласие на выезд ребенка с территории РФ. В идеале в согласии на выезд указывается что мать ребенка дает согласие и родство подтверждается таким-то документом, что и заверяет нотариус. Согласие второго ребенка не требуется. По поводу пересылки свидетельства, вам уже ответила адвокат Дюваль Карина