Как снять судимость и найти работу после 6 месяцев условного осуждения? История женщины, борющейся за трудоустройство.

• г. Кумертау

Как снять судимость у человека, осужденного на 6 месяцев условно, прошло 5 лет? Женщина не может устроиться на работу до сих пор, ей 29 лет.

Ответы на вопрос (3):

Алина, это не возможно. Судимость остается в базах данных навсегда. И убрать данную запись невозможно.

Добрый вечер.

Для начала в местное РОВД или ОВД и попросите выдать Вам справку на основании вот этого Приказа МВД России от 01.11.2001 N 965 (сошлитесь на него), а там уже по ее содержанию. В базе ИЦ МВД информация останется, в справке будет написано судимость погашена, снята и т.д. На гослужбу работа Вам заказана, все зависит от проверок.

С уважением Р.Р.Салимгареев

Речь в вашем случае не идет о снятии или погашении судимости. Она и погашена.

Другое дело, что у Вас сейчас возникает куча проблем в связи с этим досадным фактом биографии. Не у одного у Вас, а у каждого шестого в стране.

Хранение и обработка данных сведений - это весьма доходный бизнес, поскольку в мало-мальской шараге есть службы безопасности, которые покупают эти сведения у тех же "правоохранителей". И Вы можете их купить на себя же и даже на П на каждого из нас за 300 - 800 рублей.

Таких сайтов с услугами тысячи. Вот, хотя бы здесь Подробнее ➤

Все это свидетельствует о нарушении Ваших прав.

Судите сами, ведь согласно ст. 6 Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных от 28 января 1981 года, ратифицированной Российской Федерацией Федеральным законом от 19.12.2005 N 160-ФЗ "О ратификации Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных", персональные данные, касающиеся в том числе судимости не могут подвергаться автоматизированной обработке, если внутреннее законодательство не устанавливает соответствующих гарантий.

Полагаю, что ни действующие правовые нормы России, ни должностные лица МВД не могут обеспечить соответствующие гарантии защиты персональных данных.

Да им это не интересно. В суде они будут строить невинных овечек, выпячивая на Вас глаза.

Доказать, что совершаемая в отношении Вас обработка сведений является ничем иным как натуральным беспределом очень трудно, но это возможно.

МВД всегда ссылается на свой внутренний приказ, которым утверждены Правила формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1 к Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» утвержденному Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп)

Так вот согласно пункту 15.2. этих Правил данные в отношении лиц, имевших судимость находятся в актуальном состоянии до достижения этими лицами 80-летнего возраста, после чего учетные документы уничтожаются, а сведения архивируются и хранятся постоянно.

Но это по инструкции.

Если же следовать закону, который согласно Конституции, выше всяких инструкций, персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей. ( ч. 8 ст. 17 Федерального закона "О полиции" ).

Кроме того, действия полиции, связанные с обработкой Ваших данных, противоречат целям обработки персональных данных, определенным в ч. 1 ст. 17 ФЗ "О полиции", согласно которой полиция имеет право обрабатывать данные о гражданах, необходимые для выполнения возложенных на нее обязанностей.

При этом обязанности полиции определяются только в Федеральном законе «О полиции», что следует из ч. 2 ст. 12 указанного федерального закона, согласно которой «обязанности могут быть возложены на полицию только путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон».

Применительно к целям хранения и обработки сведений об осуждении полиция наделена лишь двумя обязанностями:

- предоставлять по запросам избирательных комиссий, комиссий референдума сведения о наличии неснятой или непогашенной судимости у лиц, являющихся кандидатами на должность Президента Российской Федерации, кандидатами в депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, кандидатами на выборные должности местного самоуправления (пункт 31 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»);

- предоставлять по межведомственным запросам органов государственной власти, органов местного самоуправления, предоставляющих государственные или муниципальные услуги, сведения о наличии у лица непогашенной или неснятой судимости, если для предоставления государственной или муниципальной услуги предусмотрено предоставление таких сведений или документа, содержащего такие сведения, в указанные государственные органы или органы местного самоуправления (пункт 39 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»).

У Вас нет судимости, следовательно и обработка персональных данных осуществляется в противоречии с целями обработки.

Но в МВД об этом не думает.

А вот если подумать и почитать закон, то получается, что действия МВД противоречат противоречат статье 5 Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных от 28 января 1981 года, ратифицированной Россией Федеральным законом от 19.12.2005 N 160-ФЗ, а также принципам обработки персональных данных, определенных в ст. 5 Федерального закона «О персональных данных, из которых следует, что хранимые и обрабатываемые персональные данные:

- должны обрабатываться не только на законной, но и справедливой основе

- должны храниться только для законных целей, а не вопреки таковым

- должны быть точными и достоверными и обновляющимися в соответствии с динамичностью национального законодательства.

Все обозначенные условия, определенные в федеральном и международном законодательстве грубо нарушаются

Для исключения сведений из базы данных необходимо обращаться с заявлением в суд в порядке главы 25 ГПК РФ.

Это сложно сделать, но можно.

Обращайтесь, постараюсь помочь