Возможно ли для гражданина Беларуси подписать контракт на службу в армии РФ после обучения в военной академии России?

• г. Минск

Могу ли я заключить контракт на прохождение военной службы в ВС РФ, я гражданин республики Беларусь, подполковник запаса ВСРБ. до 40 лет. обучался в военной Академии РФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К сожалению, Вы не сможете заключить контракт в силу возраста. В России иностранные граждане могут проходить военную службу по контракту. Но, только на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами. В соответствии с пунктом 2 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы вправе заключать иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет. При подаче заявления лицом, возраст которого более 30 лет или менее 18 лет его заявление будет возвращено военным комиссаром, на основании пункта 5 статьи 5 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237.