ДТП на пешеходном нерегулируемом переходе - нарушение правил и возможность взыскания морального и материального ущерба

• г. Курск

10 августа я шла на работу по пешеходному нерегулируемому переходу наехал автобус, до 19 августа пролежала в больнице с цереп мозг травмами, сотресение, на правой голени наложили шов, гематомы и ушибы и еще надкостница повреждена на голени под коленом, врач сказала если уплотнение не пройдет через неделю резать надо. Скажите нарушение правил дорож движ совершил водитель ехал быстро и обгонял автобус. Договориться с ним не получается, все время говорит что завтра придет и не приходит. Хочу подать в суд. Что мне делать, смогу возместить моральный и материальный ущерб?

Ответы на вопрос (4):

Да, сможете, обращайтесь в суд с иском

Да, сможете, только уточните, кто вред будет возмещать - ооо или ип. ДТП офор млялось?

Добрый день!

Вы имеете право заявить свои гражданские требования гражданским иском и к водителю и к собственнику транспортного средства. Размер компенсации морального вреда определяется сугубо индивидуально, так как это нравственные и физические страдания лица. Помимо компенсации морального вреда Вы можете также просить компенсицию расходов на лечение и дальнейшую реабилитацию.

Удачи Вам!

Ип у владельца автобуса а за рулем был работник наемный - физ лицо.