Если в приказе будет формулировка "сократить должность ведущего экономиста", могу ли я осоприть данный приказ?

• г. Волгоград

Я работаю на предприятии с ноября 1997 года. В настоящее время в должности ведущего экономиста. Разведена. Воспитываю сына 13 лет.

В августе 2002 года в отдел принят новый сотрудник на должность экономиста. В данный момент стоит вопрос о сокращении штатной единицы. Так как в законе преимущество оставления на работе имеет более квалифицированный работник, есть ли у меня вероятность быть сокращенной. Означает ли слово "ведущий" более высокую квалификацию? Если в приказе будет формулировка "сократить должность ведущего экономиста", могу ли я осоприть данный приказ?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Квалификация работников должна разграничиваться квалификационными разрядами, которые устанавливаются с учетом сложности, ответственности, условий работы на основании тарифно-квалификационного справочника. Должностная инструкция должна четко определять "ведущий " это специалист или просто "специалист". В данном случае при оспаривании приказа в суде в качестве аргументов используйте ссылку на образование, стаж, трудовые заслуги, поощрения и т.д.

Кроме того, при сокращении штата преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам не только с более высокой квалификацией, но и сболее высокой производительностью труда.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна!