Я работаю на предприятии с ноября 1997 года. В настоящее время в должности ведущего экономиста.

Анна
• г. Волгоград
Вопрос №77942

Я работаю на предприятии с ноября 1997 года. В настоящее время в должности ведущего экономиста. Разведена. Воспитываю сына 13 лет.

В августе 2002 года в отдел принят новый сотрудник на должность экономиста. В данный момент стоит вопрос о сокращении штатной единицы. Так как в законе преимущество оставления на работе имеет более квалифицированный работник, есть ли у меня вероятность быть сокращенной. Означает ли слово "ведущий" более высокую квалификацию? Если в приказе будет формулировка "сократить должность ведущего экономиста", могу ли я оспорить данный приказ?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Квалификация работников должна разграничиваться квалификационными разрядами, которые устанавливаются с учетом сложности, ответственности, условий работы на основании тарифно-квалификационного справочника. Должностная инструкция должна четко определять "ведущий " это специалист или просто "специалист". В данном случае при оспаривании приказа в суде в качестве аргументов используйте ссылку на образование, стаж, трудовые заслуги, поощрения и т.д.

Кроме того, при сокращении штата преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам не только с более высокой квалификацией, но и более высокой производительностью труда.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18511275

В период с 1997-2001 обучение в техникуме. Потом работала в коммерческих организациях-стаж 18 лет. Сейчас работаю в фссп, стаж 5 лет. Засчитывается ли обучение в техникуме в стаж в фссп. Смогу ли я выйти на пенсию по смешанному стажу, при достижении 45 лет через 6 лет?

Вопрос №3149934

У меня такой вопрос: Я работаю в организации 12 лет. В 2002 году я была принята на должность экономист. Проработав 1 год меня переводят на должность начальника планово-экономического отдела. В 2007 году я ухожу в декретной отпуск. В период моего декретного отпуска моя должность была сокращена и введена должность ведущий экономист и все полномочия ложатся на ведущего экономиста. Выйдя из декретного отпуска в 2009 году, я стала работать ведущим экономистом, но функции были начальника планово-экономического отдела. В 2012 году я ухожу в декретный отпуск. Сейчас я хочу выходить на работу, а мне сообщают в устном форме, что моя должность сохранена, но работу я буду выполнять простого экономиста. И была введена еще 1 должность ведущего экономиста, которая подразумевает функции начальника планово-экономического отдела. И на эту должность берут совершенно другого человека. Считается ли это понижение в должности и должны они были меня уведомить за 2 месяца? Как мне поступить? Заранее спасибо.

• г. Сыктывкар
Вопрос №18507647

С 8 января 2002 года работала бухгалтером в уфсин, 17 сентября 2020 аттестовалась на должность зам гл бухгалтера этого же учреждения звании лейтенант внутренней службы, 8 января 2021 года чистый стаж 20 лет. Стаж по Гражданской должности зачтен полностью 1 к 1. Прохожу службу в районах крайнего севера. Когда я могу выйти на пенсию?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11227664

Можно ли стаж работы бухгалтером засчитать в стаж работы экономистом.

• г. Красноярск
Вопрос №12301820

Работаю ведущим экономистом. По нормативам положена ставка экономист. Экономист квалифицируется по категориям 1 и 2, а ведущий экономист не квалифицируется и считается руководящей должностью. Директор решила привести штатное расписание в соответствии с нормативами. Издала приказ вывести ведущего экономиста и ввести экономиста 1 категории. Мне принесли уведомление, что в связи с утверждением новых штатных нормативов моя ставка переименовывается с уменьшением оклада и в случае отказа меня уволят по п.7 ч 1. ст.77. Я написала отказ. Как меня должны уволить? По этой статье или в связи с сокращением должностей?

Оксана
• г. Вологда
Вопрос №983219

Я работаю на предприятии в должности старшего экономиста в данный момент в декрете, имею двоих детей. Собралась выходить младшей 2 года. Мне сообщили моя должность сокращена, но оставлена должность экономиста с моим окладом и девочку, которая замещает меня не имеют право сократить. Имеют ли право сократить меня?

• г. Челябинск
Вопрос №17425528

Помогите пожалуйста разобраться, я работаю в должности ведущего экономиста планового отдела с сентября 2018 года, с должностным окладом условно 1 000 руб. с 11 разрядом. Всего в отделе 4 человека: начальник, ведущий экономист, экономист 1 категории, экономист 2 категории. При определенных обстоятельствах я узнала, вернее увидела лично штатное расписание, которое введено в действие с 01.01.2019 года, в котором присутствовали все 4 единицы нашего отдела со своими старыми окладами, а вот моя должность ведущего экономиста утверждена с новым большим окладом и новым большим разрядом, на порядок больше, чем тот по которому я получаю зарплату по сегодняшний день. Вопрос вот в чем, если в штатном расписании в нашем отделе больше нет другого ведущего экономиста, кроме того, кем я и являюсь, правомерно ли работодатель начисляет мне зарплату по старому разряду и окладу, а не по тому большему, утвержденному в штатном? Ведь, как я понимаю, со мной должны были заключить дополнительное соглашение к трудовому об изменении оклада и установлении нового разряда или это на усмотрение руководителя? Могу ли я через суд возместить не выплаченную зарплату с процентами?

₽ VIP
Вопрос №18440007

Летом 1991 года работала вожатой в лагере. С 1992 по 1997 училась в пединституте. Потом работа в школе. Входит ли учеба в педстаж.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.