Означает ли слово "ведущий" более высокую квалификацию?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград
Вопрос №77942

Я работаю на предприятии с ноября 1997 года. В настоящее время в должности ведущего экономиста. Разведена. Воспитываю сына 13 лет.

В августе 2002 года в отдел принят новый сотрудник на должность экономиста. В данный момент стоит вопрос о сокращении штатной единицы. Так как в законе преимущество оставления на работе имеет более квалифицированный работник, есть ли у меня вероятность быть сокращенной. Означает ли слово "ведущий" более высокую квалификацию? Если в приказе будет формулировка "сократить должность ведущего экономиста", могу ли я осоприть данный приказ?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
27.02.2003, 22:41

Квалификация работников должна разграничиваться квалификационными разрядами, которые устанавливаются с учетом сложности, ответственности, условий работы на основании тарифно-квалификационного справочника. Должностная инструкция должна четко определять "ведущий " это специалист или просто "специалист". В данном случае при оспаривании приказа в суде в качестве аргументов используйте ссылку на образование, стаж, трудовые заслуги, поощрения и т.д.

Кроме того, при сокращении штата преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам не только с более высокой квалификацией, но и сболее высокой производительностью труда.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В марте 2017 г когда моему ребенку исполнилось 7 мес, я вышла на работу на 0,5 ст экономиста 1 кат.

Я работаю на предприятии с 2012 г экономистом 1 кат. Также в отделе с 2012 г работает сотрудница в должности ведущего экономиста. В 2016 году с января по октябрь мое предприятие находилось на консервации. В период с мая 2016 г по июль 2016 г на предприятии были массовые сокращения. Меня и ведущего экономиста не сократили так как на момент сокращения я находилась в декретном отпуске, а ведущий экономист в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Отдел кадров сказали, что нас не могут сократить пока нашим детям не исполнилось три года. В ноябре 2016 г предприятие было рассконсервировано. Было введено новое штатное расписание с ставками экономиста 1 кат и ведущим экономистом по срочным трудовым договорам. В марте 2017 г когда моему ребенку исполнилось 7 мес, я вышла на работу на 0,5 ст экономиста 1 кат. Мне ежемесячно до 31.12.17 делали перевод по срочному договору на должность ведущего экономиста на 0,5 ст. В ноябре 2017 г на 0,5 ст вышла на работу ведущий экономист, возраст ребенка 2 года. На данный момент она работает на сокращенной ставке также в должности ведущего экономиста так как ребенку нет 3 года. С 01.01.2018 г на нашем предприятии действует новое штатное расписание по бессрочным договорам. Должность ведущего экономиста на полную ставку на постоянной основе руководитель предложил мне, а ведущему экономисту предложил быть экономистом 1 кат. Я согласилась, а ведущий экономист отказалась от должности экономиста 1 кат. В итоге я работаю ведущим экономистом на полную ставку в новом штатном, в старом меня сократили по собственному желанию, ведущий экономист также работает ведущим, но в старом штатном на 0,5 ст так как отдел кадров говорит, что не может ее сократить пока ребенку не исполнится 3 года. Вопрос: правомерно ли моё сокращение на должности экономиста 1 кат по собственному желанию и правомерно ли мне предложена на усмотрение руководителя должность ведущего экономиста на постоянной основе.

Юрист г. Новосибирск
20.01.2018, 05:40

Сокращение на должности экономиста 1 кат[u] по собственному желанию[/u] не правомерно [b]сокращение это увольнение по инициативе работодателя[/b], вас должны были уведомить за 2 месяца и если вашему ребенку не исполнилось 3 лет вас сокращать не имели права, если вы написали по собственному желанию то это правомерно, (при этом предлагать все вакансии на предприятии при сокращении и то что вам предложена должность ведущего экономиста на постоянной основе это законно)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мирный
₽ VIP

Бухгалтера? Есть ли разница между понятиями сокращение численности работников и сокращение штата работников?

Доброго времени суток уважаемые юристы!

Хочу уточнить свой вопрос. Может ли работодатель при сокращении определенной штатной единицы, сократить работника который числится на штатной единицы не подлежащей сокращению мотивирюя ст. 179 ТК, так как работник штатная единица которого сокращается имеет более высокую квалификацию и стаж работы, что подтверждается соответствующими документами?

Например. Сокращается штатная единица Главного бухгалтера, остаются шт.единицы зама и ведущего, возможно ли мотивиряю ст. 179 ТК не сокращать работника работающего в должности Гл. бухгалтера?

Есть ли разница между понятиями сокращение численности работников и сокращение штата работников?

Благодарю.

Юрист г. Санкт-Петербург
02.02.2009, 09:52

1) штатных единиц не подлежащих сокращению нет

2) при рассмотрении кандидатур решающее значение имеет более высокая квалификация и производительность (ч. 1 ст. 179 ТК)

3) правила ч. 2 ст. 179 ТК "вступают" только в случае равной квалификации и производительности

4) при сокращении численности сокращается количество работников, указанных в штатном расписании в одной штатной единице, а при сокращении штата уменьшается количество штатных единиц

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
02.02.2009, 09:54

Уважаемая Людмила Николаевна! Выписка из этого Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" поможет Вам:

29. В соответствии с частью третьей статьи 81 Кодекса увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.

При этом необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 2 части первой статьи 81 Кодекса возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (статья 179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под расписку не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (часть вторая статьи 180 ТК РФ).

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
02.02.2009, 09:59

P.S.: опечатка - "из этого" читайте как "это"

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
02.02.2009, 10:24

Людмила Николаевна, если сокращается конкретная единственная должность, то сокращается работник ее занимающий. Если сокращается одна из нескольких одинаковых должностей, то работодатель при сокращении должен учитывать квалификацию работников.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Заволжье
₽ VIP

Как мне как работодателю грамотно провести сокращение единицы ведущего экономиста и предложить ведущему экономисту должность экономиста.

В ооо 2 штатные единицы: ведущий экономист и экономист. Как мне как работодателю грамотно провести сокращение единицы ведущего экономиста и предложить ведущему экономисту должность экономиста. Спасибо.

Юрист г. Москва
03.08.2010, 10:06

А должность экономиста на сегодня вакантна?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4572
Юрист г. Нижний Новгород
03.08.2010, 19:44

Уважаемая Марина!

Принятие решения участником (общим собранием участников) ООО о проведении мероприятий по сокращению штата организации необходимо только в том случае, если уставом общества данный вопрос отнесен к компетенции общего собрания либо соответствующее решение органов управления организации требует обязательного согласования со стороны общего собрания участников.

Одним из оснований прекращения трудового договора является его расторжение по инициативе работодателя (пункт 4 части первой ст. 77 ТК РФ). В соответствии с пунктом 2 части первой ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем помимо прочих случаев также при сокращении численности или штата работников организации.

Согласно части третьей ст. 20 ТК РФ права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном федеральным законодательством, нормативными правовыми актами субъектов РФ, органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актам.

В соответствии с п. 1 ст. 91 ГК РФ, п. 4 ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) руководство текущей деятельностью ООО осуществляется единоличным исполнительным органом общества (директор, генеральный директор) или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества (правление, дирекция).

Единоличный исполнительный орган общества, в силу п. 3 ст. 40 Закона об ООО, вправе без доверенности действовать от имени общества, в том числе представлять его интересы, издавать приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, осуществлять иные полномочия, не отнесенные Законом об ООО или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

Таким образом, по общему правилу именно этот орган принимает решение о сокращении штата организации.

Однако согласно п. 1 ст. 91 ГК РФ, п. 1 ст. 32, п. 1 и п. 2 ст. 33 Закона об ООО данный вопрос может быть отнесен к компетенции высшего органа управления общества (общего собрания участников ООО) уставом организации. В этом случае проведение соответствующих мероприятий будет возможно только по решению участника (общего собрания).

Принятие такого решения будет являться необходимым также в том случае, если с учетом положений, закрепленных в уставе ООО, единоличный исполнительный орган и (или) коллегиальный исполнительный орган общества вправе принимать решение о сокращении штата работников только после согласования с общим собранием участников ООО.

Таким образом, Вам вначале необходимо ещё раз заглянуть в устав, либо предоставить мне его копию в электронном виде на адрес: MBabin@mail.ru.

С уважением, Михаил.

Вам помог ответ?ДаНет

В настоящее время я нахожусь на больничном, может ли моя должность попасть в приказ о сокращении во время моей нетрудоспособности?

Я мешаю руководству, т.к. отказываюсь принимать некачественно выполненные работы от стороннего исполнителя. Поэтому в грядущее сокращение численности или штата меня постараются сократить. На производстве аналогичные должности по моей специальности: ведущий специалист (я) и специалист. Но руководство не считает мою должность более высокой квалификации, а заявляет, что это разные должности. На предприятии при любом переходе на более высокую категорию или ведущую должность оформляется приказ о переводе на другую должность. Я получила должность ведущего специалиста после аттестации, но у меня нет об этом документа. Доказать свою высокую квалификацию премиями или большим количеством работы я не могу, т.к. работодатель перестал платить мне премии из-за принципиальности, чинит препятствия в выполнении обязанностей (пересмотрел функциональные обязанности). В моей семье нет других трудоспособных членов семьи, у меня предпенсионный возраст. В настоящее время я нахожусь на больничном, может ли моя должность попасть в приказ о сокращении во время моей нетрудоспособности?

Юрист г. Краснодар
21.02.2015, 03:17

Приказ о сокращении может быть издан в любое время , а вот предупредить вас обязаны не позднее чем за 2 месяца до увольнения

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск
₽ VIP

Как сократить 0,5 штатной единицы?

У меня следующий вопрос... Как мне сократить 0,5 штатной единицы специалиста, если в штатном расписании у нас 0, 5 штатнойединицы этого специалиста (это в детском саду) , а человек принят на работу был на 1,0 штатную единицу? В трудовом договоре прописано должность и оклад, который на 1,0 единицу и в приказе о приеме на работу тоже указан полный оклад? Человек был принят в 2004 году, работал совмещая две должности по 0,5, но нигде это не было прописано, затем ушла в декрет, на ее место взят другой человек, который уже оформлен по-другому... а сейчас надо сделать 0,5 штатной этого специалиста, а оказывается я не могу сократить 0,5 штатной единицы, т.к. в трудовом прописано целая единица. Подскажите выход из запутаной ситуации, заранее благодарю!

Юрист г. Калининград
18.04.2011, 21:55

Здравствуйте, Лори!

Вы приведите всё в соответствие - и штатное расписание и приказы. Интересно, как ушла в отпуск декретница, если это нигде нормально не прописано? По возвращению с декрета Вы обязаны будете ей предоставить её место, даже если это будет 0,5 единицы. И её право будет выбирать - продолжать работу или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
18.04.2011, 22:03

Согласно штатному расписанию и приводите в соответствие трудовой договор, но сделать это Вы сможете только после выхода работника на своё место, предупредив её за 2 месяца о данном изменении трудового договора, а к договору приложите доп. соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Как действовать работодателю?

На предприятии изменилось штатное расписание. До изменения штатного в штате находилось 1 ведущий экономист и два работника 1 категории. Один из работников 1 категории на момент изменения находился в очередном отпуске с последующим уходом в отпуск по беременности и родам, а 2-й является матерью одиночкой. После изменения штатного расписания ведещий специалист переведен на более высокую должность. На должность ведущего приглашен работник из сторонней организации в связи с тем, что квалификация работников 1 категории фактически не соответствует должности ведущего. При рассмотрении преимущественного права предпочтение на оставление на работе предоставлено матери-одиночке. Работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком грозит подать в суд, мотивируя это тем, что ей не предложили должность специалиста 1 категории, либо ведущего. Уведомление о сокращении данному работнику не выдавалось в связи с фактическим отсутствием работника. Как действовать работодателю?

Юрист г. Саратов
16.11.2011, 15:43

Статья 261 Трудового кодекса РФ не допускает увольнение по сокращению беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Согласно части 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком за сотрудницей сохраняется место работы, т.е при выходе на работу женщины, работодатель обязан предоставить ей возможность выполнять трудовую функцию, определенную трудовым договором. Работодателю следует отменить приказ об изменении штатного расписания в части, относящейся к должности данной работницы. Только после достижения ребенком трех лет можно будет уволить работницу по сокращению штата с соблюдением установленной процедуры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
16.11.2011, 17:32

Ответ на дополнительный вопрос.Если работодатель в день увольнения, зафиксированный в УВЕДОМЛЕНИИ, не реализовал свое право на сокращение штатной единицы, то действие трудового договора продолжается. Если после пропуска срока увольнения работодатель намерен сократить данную штатную единицу, то процедуру увольнения следует начать заново. Работодатель должен еще раз издать приказ об увольнении и под роспись известить работника об увольнении. Двухмесячный срок будет исчисляться с даты нового предупреждения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Находка

ВОПРОС: Можем ли мы после востановления,

Осенью 2001 года на предприятии приказом было произведено сокращение штатов. 16 ноября должность ст. мастера технолога должна была сократиться. Однако работник в это время находясь в отпуске заболел дважды и ему был продлен отпуск. Так как работник еще небыл уволен по сокращению штатов, на 2002 год в штатное расписание была ключена должность ст. мастера. 14 января 2002 работник принес в ОК больничный лист о нетрудоспособности и выходом на работу с 15 января 2002 г. Инспектор ОК издал приказ от 14 января 2002 об увольнении работника с 15.01.02 по сокращению и приказ о выводе из штатного расписания указанной должности и внесения изменений. 13 февраля 2002 года суд востановил работника на основании того, что работник уволен в то время, когда находился на больничном и что должность из штатного расписания не исключена. ВОПРОС: Можем ли мы после востановления, сразу уволить по сокращению работника на основании ранее изданного приказа о сокращении, при условии отсутствия вакатных мест аналогичных ранее занимаемой должности, так, как ранее указанная должность была выведена из штатного расптисания приказом руководителя предприятия и внесения изменений в расписание?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.02.2002, 03:43

Уважаемый Александр! уволить то Вы можете, но не забудьте, что ВЫ ОБЯЗАНЫ предложить последнему все имеющиеся вакансии в порядке уменьшения (ухудшения) от сокращаемой должности - ст. 81 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Замещение должности на время отсутствия основного сотрудника.

Я была принята на работу на время отсутствия основного работник (отпуск до 3-х лет) на должность экономиста. Хотя должность основного сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, звучит ведущий экономист. Организация государственная. В моем трудовом договоре написано, что я обязуюсь выполнять обязанности на должности экономиста. Следующим пунктом отражено что трудовой договор заключается на время отсутствия основного работника, ведущего экономиста. Насколько правомерны действия кадровой службыпо оформлению на должность меня экономиста?

Юрист г. Самара
16.01.2017, 10:14

Все правомерно, изменение названия должности не является существенным нарушением прав работника. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Считается ли это понижение в должности и должны они были меня уведомить за 2 месяца?

У меня такой вопрос: Я работаю в организации 12 лет. В 2002 году я была принята на должность экономист. Проработав 1 год меня переводят на должность начальника планово-экономического отдела. В 2007 году я ухожу в декретной отпуск. В период моего декретного отпуска моя должность была сокращена и введена должность ведущий экономист и все полномочия ложатся на ведущего экономиста. Выйдя из декретного отпуска в 2009 году, я стала работать ведущим экономистом, но функции были начальника планово-экономического отдела. В 2012 году я ухожу в декретный отпуск. Сейчас я хочу выходить на работу, а мне сообщают в устном форме, что моя должность сохранена, но работу я буду выполнять простого экономиста. И была введена еще 1 должность ведущего экономиста, которая подразумевает функции начальника планово-экономического отдела. И на эту должность берут совершенно другого человека. Считается ли это понижение в должности и должны они были меня уведомить за 2 месяца? Как мне поступить? Заранее спасибо.

Юрист г. Иркутск
04.01.2014, 17:15

Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Если такая же должность, с сохранением прежней заработной платы, то понижением это не является.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли оспорить сокращение (преимущественное право на оставление)

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу сокращения штата на предприятии. В уведомлении о сокращении написано "в связи с сокращением штата, должность бухгалтера будет сокращена", в приказе о сокращении штата сотрудников написано, что в соответствии с решением собрания учредителей, в связи с необходимостью оптимизации штатной структуры предприятия, сокращения расходов на ФОТ, исключить из штатного расписания должности: бухгалтер-1 единица, и еще другая должность там. При этом в организации есть еще одна должность бухгалтера, который остается. Вопрос в том это будет считаться сокращением численности или сокращением штата? И правильно ли сформулированы приказы? И должно ли здесь быть рассмотрено преимущественное право (согласно квалификации и производительности) на оставление среди двух имеющихся бухгалтеров?

Юрист г. Абакан
01.02.2018, 12:26

Прежде чем ответить правильно на ваш вопрос нужно ознакомиться со всеми приказами и распоряжениями касаемо сокращения штатов. Любой юрист на месте окажет Вам помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение