Регистрация как ИП (уже зарегистрирован), есть только расчётный счёт.

• г. Москва

Меня зовут Олег. Есть желание открыть дело по выездному ремонту и настройке ПК, но из-за нулевого опыта в предпринимательской деятельности много неизвестных мне нюансов. Регистрация как ИП (уже зарегистрирован), есть только расчётный счёт. Деятельность заключается в выездном ремонте ПК. Планируется найм мастеров для работы, но оплата с ними идёт только за сделанную работу (% от заказа). Вот тут возникают вопросы... как в таком случае принимать оплату (заказчики 90% физические лица) и как расчитываться с мастерами (нужно ли их оформлять и платить им зарплату какую-то минимальную?). Как всё это проводить законно?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

если есть желание, могу подготовить правовое заключение по данному вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Моя деятельность заключается в обслуживании заказчиков на дому по ремонту и настройке компьютеров. Скажите могу ли я при расчетах с клиентами поступать следующим образом: после выполнения работы выписывать заказчику квитанцию для оплаты через банк, но при этом оплату все же получать на руки на месте, а с заказчика получать доверенность на оплату счета мною самостоятельно? И что при этом я должна оставлять заказчику в подтверждение выполненной работы (квитанцию или ещё что-то)?

Проблемма вкратце: проводятся доследственные мероприятия по заявлению гражданина о завышении объёмов выполненных работ при проведении капитального ремонта МКД по областной программе. Работы проводились подрядной организацией ООО по четырёхстороннему контракту. Сторонами контракта являлись: Заказчик - ТСЖ (юр. лицо), Подрядчик - ООО (юр. лицо), технадзор - ООО (юр. лицо), и муниципальное образование, в лице Управления ЖКХ. Причём Подрядчик за выполненные работы получал деньги только от Заказчика, после проверки выполненных работ Технадзором и представителем Управления ЖКХ и подписания всеми сторонами Актов по форме КС-2 и КС-3! Технадзор получал деньги за свою работу только от Заказчика. Управление ЖКХ ставило визу на Актах формы КС-2 и КС-3 последним и давало разрешение Заказчику перечислять деньги Подрядчику. Вопрос: Если всё же будет выявлено завышение объёмов, по какой статье УК будет квалифицированно это деяние? Попадает ли оно под действие ст. 159.4 - Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности? Ведь такое преступление следует считать совершенными в сфере предпринимательской деятельности, если оно совершено лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность или участвующими в предпринимательской деятельности, и эти преступление непосредственно связаны с указанной деятельностью. А в данном случае и Заказчик и Подрядчик являются лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность. Заранее благодарю!

У меня такой интересный вопрос.

Есть ли какое-либо точное юридическое определение, какая деятельность требует регистрации человека в качестве индивидуального предпринимателя (ИП)? То есть самое общее определение такой деятельности.

Вот, например, часто встречающееся определение предпринимательской деятельности, но уже законной (когда человек уже зарегистрирован как ИП):

Предпринимательской деятельностью признается "самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке".

Однако множество людей, например, регулярно оказывают услуги (ремонт квартир, автомобилей, настройка компьютеров и т.п.), получая за это деньги и живут за счет этого (юридически не являясь ИП), то есть, для обретения законного статуса ИП они должны регистрироваться. А так, что получается, они нарушают закон или как это понимать?

Пожалуйста, разъясните ситуацию!

Являюсь директором ООО, занимаюсь доставкой мебели по заключенным договорам поставки и оплате заказа на счёт организации, в последнее время практика сложилась так, что договора поставки с клиентами не заключались, а оплата товара происходила на мою личную карту, вопрос заключается в следующем, может ли данное взаимодействие в ГК и УК считаться осуществлением предпринимательской деятельности?

Или в виду отсутствия договора и оплаты на счёт организации такого рода отношения не является действием юридического лица, соответственно не признаются предпринимательской деятельностью.

Надеюсь на хороший ответ Специалиста.

p.s. вид деятельности осуществляется аналогичный в случае заключения договоров поставки и в их отсутствие.

Планируем открыть ООО - деятельность ремонт автокранов, погрузочной техники. Соответственно возникает вопрос, можем ли мы применять ЕНВД для этого вида деятельности и обязательно ли заключать с кем то договор аренды помещения, если само помещение не нужно, выездной ремонт.

При выполнении работы часто Заказчики не хотят оплачивать выполненную работу через банк, обосновывая нехваткой времени, отдаленностью местонахождения, взиманием дополнительных процентов в банке при оплате счетов.

- Может ли ООО принимать оплату наличными?

- Необходима ли регистрация кассового аппарата?

- Какие документы должно выдать ООО плательщику в подтвеждение происшедшей сделки?

Пример:

Заключен договор (в договоре прописан момент оплаты) на ремонт электроснабжения. Организация приобретает материалы, выполняет работу, выдает акт выполненных работ и счет на оплату. Или в момент заключения договорных отношений начинается дискуссия по пункту оплаты. Отказать в оплате наличными - риск потерять клиента, что делать?

И начинается...

Я планирую открыть частно учреждение дополнительного образования, сейчас занимаюсь оформлением документов на помещение, затем буду делать ремонт. Учредитель одно физическое лицо - т.е. я. У меня возникает такой вопрос по процедуре регистрации ЧУДО. когда мне подавать документы в МинЮст на регистрацию ЧУДО сейчас или когда помещение и все остальное к учебной деятельности будет готово. Если сейчас, то нужно будет сразу вставать на налоговый учет? И платить налоги - так ведь деятельности пока нет, или зарегистрироваться как ЧУДО сейчас, а на налоговый учет встать, когда начнется деятельность. Как лучше поступить в данном случае помогите пожалуйста, уважаемые юристы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю проектировщиком. Было заключено соглашение с проектной организацией, посредством расписки о выполнении работы. Расписка имеется на руках подписанная только с моей стороны. Всю работу передавалась через интернет, т. е. отправление на электронный адрес. Выполнила работу на 75%, т.к. заказчик не выдал исходных данных. По расписке оплата и выдача стадий работ разделена на 5 этапов. На данном этапе заказчик перестал отвечать на письма и звонки. Вопрос: «как получить оплату за работу?» как составить претензионное письмо в данном случае и на какую сумму, т.к. работа фактически не окончена, по вине заказчика?

Заранее благодарна за ответ.

Физическое лицо (не ИП) берёт в аренду у юридического лица нежилое помещение для осуществления предпринимательской деятельности. Как в таком случае осуществляется оплата НДС: как для физ. лица - включается в стоимость арендной платы или как для предпринимателя - отдельным платёжным поручением на счёт налоговой?

Скажите пожалуйсто, какими нормативными актами регламентируется такая деятельность физических лиц как продажа, покупка и сдача в аренду. Например я физическое лицо (не ведущее никакой предпринимательской деятельности) хочу продать мебель, оргтехнику. Должен ли я платить какой либо налог? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение