Если подпись на завещании (или распоряжении об отмене завещания) экземпляре, хранящимся у наследодателя, написана не полностью

• г. Москва

Если подпись на завещании (или распоряжении об отмене завещания) экземпляре, хранящимся у наследодателя, написана не полностью, в частности только фамилия наследодателя, то признается такое завещание/распоряжение ничтожным?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория! Как правило, такой недочет завещания в судебной практике не трактуется в качестве основания недействительности завещания. В соответствии с п.3 ст.1125 ГК РФ, завещание должно быть подписано гражданином, при этом обязательный формат подписи (т.е. что конкретно должна включать в себя подпись) не устанавливается. Исходя из п.3 ст.1131 ГК РФ, критерием недействительности завещания в случае нарушения порядка его составления является невозможность понимания волеизъявления завещателя. Указанные Вами обстоятельства вряд ли могут оказать такое влияние.

С уважением, А.Д.Руслин.

Статья 45. Требования к документам, представляемым для совершения нотариальных действий

Нотариусы не принимают для совершения нотариальных действий документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления, а также документы, исполненные карандашом.

Текст нотариально удостоверяемой сделки должен быть написан ясно и четко, относящиеся к содержанию документа числа и сроки обозначены хотя бы один раз словами, а наименования юридических лиц - без сокращений, с указанием адресов их органов. Фамилии, имена и отчества граждан, адрес их места жительства должны быть написаны полностью.

В документе, объем которого превышает один лист, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью.