Помогите разобраться куда и как обращаться для регистрации и получения нового паспорта,

• г. Кострома

Помогите разобраться куда и как обращаться для регистрации и получения нового паспорта,

с рождения (1975 г) до 1990 года жила с родителями в России на севере, с 90 по 93 на украине, украинский язык не знаю и не аттестована, с 93 года живу в России замужем за гражданином РФ с 95 года, дочь 6 лет, до августа 2002 г. имела постоянную прописку в служебной квартире, работала в государственной компании, голосовала на выборах за Ельцина и Путина, купила с мужем жилье, переехала с РКС в Кострому, на руках адресный листок убытия МВД, паспорт образца 77 года. Мужа прописали, мне и дочери отказали в регистрации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила.

Ввиду того, что Вы проживали в Украине с 1990 по 1993 года, скорее всего, Вы являетесь гражданкой Украины.

Для того, чтобы выяснить Ваш правовой статус необходимо обратиться в Посольство Украины с запросом о том, являетесь Вы гражданкой Украины или нет. Именно ответ из Посольства определит Ваш правовой статус.

Если признают гражданкой Украины (а по моей практике - именно так и будет) - придется оформлять новые документы гражданина Украины и уже с ними получать вид на жительство, а затем и подавать заявление о приеме в гражданство РФ .

В Вашей ситуации, из-за того, что Вы проживали в Украине не реально, на мой взгляд, в судебном порядке установить факт принятия Вами гражданства РФ.

Если у Вас появятся дополнительные вопросы - обращайтесь.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.