Почему с него без проблем сняли авто, и ПТС у него на руках, а не в банке.

• г. Красноярск

Как нам быть. 08.04 мы купили по договору купли-продажи авто. Через две недели поехали ставить на учет в ГАИ, там выяснилось, что на наш автомобиль наложен арест на регистрационные действия 16.04., т.е. после смены собственника. У пристава, которая наложила арест, мы были. Она сняла арест на регистрационные действия, т.к. собственник сменился раньше ее решения, но сказала еще, что наш автомобиль находится в залоге у банка, в котором бывший владелец взял кредит. Почему с него без проблем сняли авто, и ПТС у него на руках, а не в банке. И как быть нам в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Татьяна!

К сожалению, органы ГИБДД не регистрируют залог автотранспортного средства, поэтому данной информацией не располагают. Несмотря на то, что Вы теперь являетесь собственником автомобиля, машина все равно находится в залоге у Банка и после уточнения данных нового собственика (т.е. Вас) велика вероятность обрашения взыскания на Вашу машину. Банк юридически не обязан забирать оригинал ПТС, но зачастую старается это сделать, чтобы снизить риск возникновения подобных ситуаций. Более того, даже отдав ПТС в Банк собственник может его с легкостью получить в органах ГИБДД якобы в "связи с утратой (порчей)".На вновь полученном ПТС (в "связи с утратой (порчей) будет соответствующая отметка об этом, поэтому всегда рекомендуется внимательно изучать все записи в нем перед приобретением машины.

Из Вашей ситуации видятся следующие выходы:

1) Попытаться найти продовца и изложить его перспективы. А перспективы следующие - либо возврат стоимости машины и %% через суд, взыскание морального вреда, услуг представителя и т.д. в гражданском порядке, если продавец факт продажи не отрицает. Либо уголовное дело по по факту мошенничества в отношении него

2) Если продавца установить не удастся (а это, на мой взгляд наиболее вероятно. Паспорт мог быть поддельным и т.д.) подавать заявление в милицию о мошенничестве.

После подачи заявления и возбуждения дела можно попробовать приостановить процесс обращения взыскания на Вашу машину в суде, но только на время расследования уголовного дела. Хотя даже в этом случае велика вероятность, что машиной Вы не сможете пользоваться (на нее может быть наложен арест), хотя и юридически она будет у Вас в собственности. В целом, шансов не очень много, но они есть

С уважением, Никитин Максим Михайлович